Жилищное право

Правомерно ли не платить за отопление вне отопительного сезона (когда батареи отключены)?

Иначе получается, что жилец платит за услугу (по отоплению жилплощади) в период (как правило, май-октябрь в средней полосе РФ), когда она (услуга) не оказывается.

Какой статьёй ЖК это регулируется и как на практике реализовать это?

Спасибо.
а мы и не платим, за батареи только зимой, счета в два раза больше, можно наверное раскидать на год среднее потребление
Евгений Улангин
Лучший ответ
Прочитала, что скоро платить летом не будем, но зимой будем платить больше.
Оплата м. б. разная. Есть ли счетчики на отопление в доме. Если есть, то расчет по гкалор. по формуле и по факт потреблению и по ставке утв. местн. админ. (соотв. летом не платим), . Если нет счетчиков, то по ставкам, уст. местн. админ. из расчета кв. м квартиры и круглогодично.
разбрасывается платеж на 12-ть месяцев, а не фактический период
Madina Mustafina
Вы можете обратиться в рассчетную организацию вам будут сразу начислять по факту тольо в периоды отопления, но тогда это будет сумма приблизительно в два раза больше. Вы можете просто по телефону узнавать в конце каждого месяца, какую сумму вам начислили за этот месяц ( оговаривайте при этом, что хотите платить все по факту, что бы летом потом не платить) . Суммы большие. поэтому вы можете также оспаривать коэффииент отопления- показатель интенсивности отопления. От него зависит сумма оплаты в конечном итоге. Это очень тягомотно.... Платить выгоднее и легче, когда вся сумма за зиму разбросана на год! Это не мешает вам ее контролировать кжемесячно зимой, когда ее начсляют
Andrey G-Co
годовая средняя плата за отопление раскидывается на весь год, а вот сколько тепла нам подают и за сколько мы платим на самом деле, это большой вопрос.
В России, - у потребителя, лишь обязанности - ПРАВЫЕ... с разводящими по закону! на ЛЕВО! , да в одной упряжке
...без правил.. .
Виталий Кузин
Не мудрите, поставьте счетчик.
Летом обычно делается профилактический ремонт теплотрассы, так что оснований для
не платежа у нас нет.