Жилищное право
должна ли я платить за отопление в подвальном помещении если у меня нет там даже батарей а только трубы идущие в квартир
должна ли я платить за отопление в подвальном помещении если у меня нет там даже батарей а только трубы идущие в квартиры
это называется Бремя собственника по содержанию общего имущества многоквартирного дома, ст. 36 ЖК РФ
Вы там живете? Это не жилое помещение и какие у вас права на него?
Так Вы платите НЕ за батареи, а за отопление Вашего нежилого помещения (если оно у Вас в собственности или в аренде). .
А если у Вас температура ниже нормы, то имеете права требовать пересчета платы за отопление, а также обеспечения нормального температурного режима.
Нет. ст. 36 ЖК РФ это пустая декларация.
Вы платите только СОГЛАСНО Договора передачи в собственность. Что вам передали в собственность за то и платите. Все остальное на баллансе муниципалитета.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем) ;
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах) , отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) .
Подвал - это не жилое помещение!!
3) плату за коммунальные услуги.
2) плату за коммунальные услуги.
Подвал - это не жилое помещение!!
ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ В ПОДВАЛЬНОМ ПОМЕЩЕНИИ ЕСЛИ ТАМ НЕТ НИКАКИХ РАДИАТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ КРОМЕ ТРУБ