Жилищное право

Должен ли ИП платить коммуналку за арендуемое ЖИЛОЕ помещение по тарифам юр.лица?

Индивидуальный предприниматель (ИП) заключил с физическим лицом Договор аренды жилого помещения под солярий. На основании этого Договора городское коммунальное хоз-во (ГКХ) потребовало от ИП заключения Договора на коммунальное обслуживание как с юр.лицом, с соответствующими тарифами.Солярий работает от 380V, как и кухонная электроплита в любой квартире. Отопление поставляется в том же объеме, как и в обычном жилом помещении. Расход воды - гораздо меньше, чем в обычной квартире, т.к. ИП не стирает, не моет посуду, не принимает ванну.По договорам коммуналки всё оплачено вплоть до июня 2009 г.А тут ГКХ выставило квитанцию еще и хозяину квартиры как физическому лицу на оплату коммуналки за январь-июнь 2009 г. Получается, что двойную оплату хотят за одно помещение!Правомерно ли всё это? Как мы должны платить, - как физ.лицо или как юр.лицо, - учитывая, что помещение ЖИЛОЕ, оборудование в нем стоит НЕ промышленное, дополнительного коммунального обслуживания и затрат нет, кроме электричества, которое ИП платит по отдельному электросчетчику?И тот же самый вопрос - если вместо Договора аренды будет заключен Договор безвозмездного пользования жилым помещением.
Жилое помещение не может быть использовано для каких-либо иных целей, кроме проживания в нем. Для вашего случая его надо перевести из жилого в нежилое, перечень необходимых документов предусмотрен ст. 23 ЖК РФ. И оплачивать услуги по тарифам для юр. лиц. А вот за услугу оплачивают только один раз. Представьте документы на оплату, думаю что организация-поставщик поймет свою ошибку. За использование жилого помещения не по целевому назначению возможно привлечение к административной ответственности. Поэтому незавсимо от того, какокй договор вы заключите, измените статус помещения.
Эдуард Аксенов
Лучший ответ
Кухонная плита в квартире работает от 220V. В квартире подача напряжения 380V вообще не предусмотрена. Это раз.
В соответствии с п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
Кроме того, ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Обращаем внимание также на норму, содержащуюся в п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает не только использование жилого помещения юридическим лицом в предпринимательских целях, но саму сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме как для проживания.
Это два.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.02.2004 N 109
(ред. от 22.06.2009)
"О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации"
(вместе с "Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации") существуют следующие категории потребителей:
население
иные категории потребителей (за исключением населения) .
Статья 23 ГК РФ вводит одинаковый режим предпринимательской деятельности коммерческих организаций (юридических) лиц и индивидуальных предпринимателей.
Это три. Есть куча постановлений ФАС по этому поводу. Расход воды определяется по счетчикам. Отопление как и электроэнергия регулируется 109 Постановлением. В чем проблема?
В том что жилое помещение используете незаконно?
Иван Зельник
Сомневаюсь, что ИП может правомерно использовать ЖИЛОЕ помещение для осуществления предпринимательской деятельности в виде публичного оказания услуг солярия. ;)
Требовать от ИП заключения договора по комуслугам как для юрлиц правомерно.
ПЛатить не вдвойне. По договору решайте кто платит, вы или собственник.
Наверное не 380В, а 220В.
Олег 777