Жилищное право
может ли местная администрация влиять на формирование тарифов на отопление при работе ТСЖ?
У меня муниципальная квартира, с 15 октября 2010 г местная администрация вынесло постановление о взимании платы за отопление в 100%,мотивируя тем, что по окончании отопительного сезона в 2011 г плата за отопление взиматься не будет. Насколько это правомерно,ведь летом 2010 года плата взималась.Плата производилась ежемесячно фиксированной суммой, разве она не расчитывается на весь год?
Это права местной администрации
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) , за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.
3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.
4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
За лето 2010г. Вам должны сделать перерасчет. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчете. По Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам от 23 мая 2006г. № 307 исполнитель должен самостоятельно выполнить указанную обязанность в отношении всех лиц, имеющих обязательства по оплате коммунальных услуг, в случаях, когда исполнителю известно о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, а в иных случаях - при установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества… (Письмо Минрегионразвития РФ от 4 июня 2007г. № 10611-ЮТ/07).
Не поможет - в Прокуратуру.
С точки зрения закона тут все правильно. Сами подумайте, а с какой стати Вы не должны платить 100%? Дядя за Вас должен? Или ваши юридические познания ограничены только одной статьей Конституции о том, что Россия - это социальное государство? А то, что плата за отопление будет браться только в отопительный период, для Вас же лучше. Так меньше вариантов для махинаций. Самая любимая у ЖКХашников в этом случае такая. Зимой недотапливают и делают мизерные перерасчеты, а летом берут по полной, зажуливая перерасчет. Да и начало отопительного сезона и само начало взимания платы легче отследить. . Но самое лучшее - это установка приборов учета. Естесствено при соблюдении мер по утеплению подвала, чердака, трубопроводов, подъездов. В этом случае, экономия будет весьма существенная .