Жилищное право

Тарифы на отопление одинаковы или нет, если я установлю тепловой счётчик

Ayaulim Akimeeva
тариф - одинаковый, но потребление может быть разным
Алексей Наумов
Лучший ответ
Тепловой счетчик устанавливается или всем, или никому.
Ayaulim Akimeeva Щасс. Я имею право установить в собственной квартире тепловой щётчик
Расчет за потребленный энергоресурс отопления рассчитывается по установленному НОРМАТИВУ Департаментом по тарифам вашего региона или РЭК, если в МКД НЕ УСТАНОВЛЕН общедомовой узел учета тепловой энергии. При установке его расчет производится по нему, на основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 42(1). И п. 54.В России (по отношению к Европе) не принято учитывать КОЛИЧЕСТВО тепловой энергии поданной в жилое помещение для обогрева. Критерием оказания коммунальной услуги в отоплении принята - ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА в жилом помещении, которая должна соотвествовать требованию Приложения №1. Требования к качеству коммунальных услуг. См. VI. Отопление <5>.п. 15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>: - в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C); - в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000).Установленный прибор учета просто НЕ БУДЕТ введен в эксплуатацию и по нему не будет производиться расчет. Удачи!