Жилищное право

Можно сменить тариф за отопление? И почему стоимость за отопление приходит летом, когда батареи не топят?

:) :)
Тариф на отопление - единый для всех. А летом платят потому, что сумму затрат на отопление делят на 12 месяцев, а не только на холодное время. Так ежемесячно получается меньше платить.
Ольга Сафронова
Лучший ответ
Чтобы зимой не платить большие суммы, вот и разделили платеж на 12 месяцев.
Гадкий Утенок
Летом приходит либо потому, что у вас оплата разделена на 12, либо за последний месяц после окончания отопительного сезона, когда он кончится и всё полностью подсчитают.

Если у вас оплата делится на 12 месяцев, то надо понимать, что общая сумма не меняется, и если перейти на оплату в сезон, то сезонные счета вас неприятно удивят.
N:
Nika :))
по средней за прошлый год считают и делят на 12 мес.. с 2019-2020 г обещали на РБК по факту начислять : сколько потребили - столько заплатили.. общедомовый счетчик надо ставить.. без счетчика на тепло по нормативу в 2,5 -3 раза по беспределу ( по всей стране) начисляют.. пока "терпилы" терпят и " молчалины" молчат.." ждуны" ждут, когда за них решат..
Abraham Kuti
Гульназ Адиханова При наличии счетчика все равно будете 12 мес. платить а раз в год корректировка.
Летом не приходят, если система рассчета 5\7 и стоят домовые счетчики. Чтобы перейти на счетчики, нужно собирать собрание всем домом и управляющей компанией. Голосовать. Если счетчиков нет, то УК должна их установить. Это долго и муторно. А если есть, то по результатам голосования выносят решение собрания и отдают в ресурсоснабжение.