Подскажите пожалуйста!
У нас небольшой микрорайон на него идет тепловой счетчик на отопление и у каждого дома тоже имеится свой счетчик на тепло, но есть и дома, которые заселены на половину (микрорайон новый) . Отмечу, что дом в котором живу я - зеселен полностью. Когда начисляют топлату на тепло берут показания счетчика ни дома, а прибора учета идущего в наш микрорайон. Подскажите какие есть законы, что мы должны платить по домовому счетчику а не по другому, ведь для чего он стоит в доме....
Жилищное право
тарифы на отопление ЖКХ
Здесь вопрос не совсем простой. Во многом зависит от того, кто и как управляет вашими домами. Вполне возможно, что ваша управляющая компания взяла на обслуживание весь микрорайон целиком, а в договоре на поставку тепла указана граница ответственности по фланцу общего прибора учета всего микрорайона. Так выгоднее поставщику, потому, что все потери лягут на собственников. Бороться с диктатом поставщика (монополистом) УК сложно, да и незачем, потому, что она никак не заинтересована в какой либо экономии.
Это повторюсь всего лишь одна из возможных версий.
Если это так, то как возможный вариант действий заключить договор с УК на обслуживание каждого дома или путем создания ТСЖ в доме. Но не факт, что вариант с ТСЖ будет в конечном итоге лучше.
Вам проще написать официальный запрос в свою УК или в надзорные органы с требованием разъяснить этот вопрос. А уже потом просчитывать возможные варианты действий, желательно со специалистами, которые в этом вопросе разбираются. А то зачастую этим вопросами начинают заниматься или дилетанты - фантазеры или просто люди с синдромом ИБД.
Marina Pereverzova
спасибо огромное!
Все проще пареной репы. Плата за отопление расчитывается по формулам из Постановления Правительства 354. Там есть только индивидуальные и общедомовые счетчики, а вот микрорайннных нет. Поэтому для расчетов такие счетчики применяться не могут. Вам надо в прокуратуру и Роспотребнадзор, требовать возбудить дело по ст. 14.7 КОАП РФ.