В преддверии повышения тарифов ЖКХ в Санкт Петербурге я решила посмотреть повнимательнее на квитанцию (розовая ВЦКП.)
У меня возник вопрос по 2 пунктам.
1-Графа"Эксплуатация общедомовых приборов учёта".
Насколько я понимаю этот пункт должен входить в "содержание общего имущества в многоквартирном доме" если да, то почему нам выставляют этот платёж отдельной строкой по 0.81 руб. с 1 кв. м.. общей площади нашей квартиры.
2-Графа "Установка общедомовых приборов учёта".
Высчитывается ежемесячно по 3.55 руб. с 1 кв. м. общей площади нашей квартиры.
"Содержание общедомового имущества" высчитывается по тарифу-4.46 руб. за 1 кв. м.
Дом кирпичная "брежневка" 1961 года.
Буду очень благодарна за пояснения.
Жилищное право
Тарифы ЖКХ в Санкт Петербурге.
заяву на сайт жилинспекции: прошу проверить законность следующих фактов (фото квитанции прилагаю)...
Сергей Куликов
Спасибо! Попробую написать.
в Москве (ПОКА!) такого нет
Сергей Куликов
Вам повезло. (ПОКА!))))))
В СПб плата за содержание и ремонт общего имущества разбита на несколько статей начисления со своими тарифами. Что вполне допустимо де-юре. При утверждения тарифа на содержания общего имущества расходы, оплачиваемые по другим статьям, не учитываются и в этот тариф не включаются.
http://kvartplata.info/d/46742/index.jhtml
сходите по ссылке выше, поймете. что у вас в Питере по питерскому НПА плата по статье
"Содержание и ремонт жилого помещения" разбита по позициям (виды работ и услуг) отдельно с указанием размера оплаты за каждую в отдельности, и если все суммировать, то будет оплата за содержание и ремонт жилого помещения.
ты сначала с этим вопросами обратись в свою УК - письменно.
Получишь ответ - будет ясно что дальше делать.
А до того - сходи на сайт Администрации СПБ и посмотри тарифы, которые установлены на текущий год
это дешево, у меня по 9,47 выставляют
Сергей Куликов
Я заходила на сайт по тарифам, но не нашла ничего вразумительного именно по этим двум пунктам.
Сергей Куликов
Вот меня это и смутило что 9.47 положен, а у нас 4.46.Но если сложить эти три цифры (4.46 +3.55+0.810 получается 8,82 руб.
Я просто не могу понять есть тут подводные камни или нет.
Эксплуатация общедомовых ПУ точно входит в содержание общедомового имущества. А установка общедомовых приборов учета происходит за счет собственников. То есть Если УК потратилась на эти приборы, то разово предъявляет эти затраты собственникам, а не периодически
Марианна Асадулина
как раз не разово.
Если б разово - все бы крякнули ( ОДПУ стоят сотни тысяч)
вот расходы и размазывают на несколько лет ежемесячно
Сергей Куликов
то есть если за содержание общедомового им-ва введён городской тариф-9.47 а у нас выщитывают 4.46 они просто нам расписали входящие туда пункты по-шагово?
1. Графа "Эксплуатация общедомовых приборов учёта" – это оплата по ОДЕЛЬНЫМ Договорам заключенными обслуживающей организацией с ресурсоснабжающими (как правило) либо подрядными организациями имеющие разрешение на данный вид работ - техническое обслуживание общедомовых приборов учета (узлов) и их мониторинг.
2. Графа "Установка общедомовых приборов учёта" - в МКД не был проведен капитальный ремонт инженерных сетей и не были установлены общедомовые приборы учета до 01.07.2013г. Поэтому на основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 Ресурсоснабжающие организации выполнили требование Ст. 13. п. 12. и установили в МКД данные приборы учета, а расходы на приобретение и установку их должны оплатить собственники жилых помещений равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
3. "Содержание общедомового имущества" – это отдельная графа по техническому обслуживанию и содержания жилья.
Получить информацию по данным ценам вы можете, обратившись в обслуживающую организацию. Если в МКД установлен тепловой узел учета тепловой энергии, то обратите особое внимание на – технические условия, проект теплового узла (какой установлен вычислитель), сметы и акт выполненных работ. Удачи!