Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2008 года N 960 О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2009-2011 годы
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в среднем по Российской Федерации на 2009-2011 годы
Федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц
2009 год - 64,62
2010 год - 72,24
2011 год - 79,75
Федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц
2009 год - 4,5
2010 год - 5
2011 год - 5,6
Это пределы, в ЖК РФ статья об определении тарифов выглядит так:
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.
То есть сумма тарифов не может превышать федеральные стандарты, но при утверждении этих тарифов применяется экономическое обоснование.
Жилищное право
Существуют ли Предельные нормы роста тарифов ЖКХ? В каком законе это отображено?
Я думаю что предел ЖКХ должен быть в первую очередь пропорционален МРОТу.