Если коротко, то так. Тариф на коммунальные услуги устанавливает ресурсо-снабжающее предприятие, т. е. поставщик. Величина этого тарифа (верхняя граница, потолок) устанавливается государством. За этим следит РЭК (региональная энергетическая комиссия) и антимонопольная служба. Что касается стоимости обслуживания общедомового имущества. то этот тариф должны устанавливать сами собственники, т. е. мы с Вами на ежегодных общедомовых собраниях. Управляющая организация вправе лишь предложить нам размер платы за ремонт и содержание общедомового имущества, а мы должны утвердить. Если собственники с размером платы на общедомовом собрании не определились, то этот размер устанавливают органы местного самоуправления.
Это коротко, на самом деле есть нюансы и варианты для обмана потребителей со стороны управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
Жилищное право
Есть ли какие-то предельные границы, нормы у тарифа по обслуживанию жилья? Или какой захотели, такой и утвердили?
Галина Андреянова
А можно поподробнее насчет нюансов и вариантов для обмана? Именно это меня ОЧЕНЬ интересует. И интересует ТОЛЬКО тариф ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛЬЯ. Спасибо.
Татьяна Милкина
Ага, только вот если в доме есть наниматели по соцнайму, то никакая администрация не даст вам утвердить тарифы на ОСС выше городских, ибо в таком случае БЮДЖЕТ должен будет компенсировать нанимателям разницу. Ни один чиновник не допустит такого самоубийственного решения ОСС для бюджета :))
Дурацкий колхоз - общее собрание собственников или ТСЖ - может утвердить ЛЮБОЙ тариф на обслуживание дома. Это сторона, которая решает ВСЕ, но увы - абсолютно безответственная.
Екатерина Назарова
Абсолютно точно! Общее собрание собственников (ОСС) - это коллективный идиот. Может принимать любые решения и ему, как настоящему идиоту, за это ничего не будет!
Если в доме есть ОДПУ а у некоторых собственников - ИПУ, то те, у кого НЕТ счетчиков, платят СТРОГО ПО НОРМАТИВУ. Весь перерасход делится между теми, у кого в квартире есть ИПУ. Это предусмотрено п. 23 Постановления Правительства №307.
Вам нужно обратиться в роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой привлечь директора вашего жэка по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.
Не забудьте про доказательства. Хорошим доказательством является сверка расчетов. Обязаны выдать в срок не более 3 рабочих дней. п. 49-р ПП№307. И общайтесь со всеми исключительно письменно в двух экземплярах!
Еще можете запросить в вашей УО действующие тарифы и нормативы. Обязаны выдать, иначе будет нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей.
Галина Андреянова
А какое отношение имеет 307 постановление к тарифу по обслуживанию жилья? Если мне не изменяет память, там речь идет о потребителях и поставщиках тепла и электроэнергии. И какое отношение к тарифу по обслуживанию жилья имеют индивидуальные и общедомовые приборы учета? Или я чего-то не понимаю?