Жилищное право
Если показания по общедомовому счетчику (отопление) превысили норматив (как если бы не было счетчика)..
Теплоснабжающая организация имеет право начислять плату больше установленного норматива или как счетчик показал столько и возьмет, зачем тогда во втором случае нужен вообще счетчик и жители тратили на него деньги
Так вас сколько человек харегистрировано в квартире?
Чтобы использовать по нормативу надо воду вообще не выключать круглые сутки
а будет теплая зима - вы опять в плюсе..
и летом вам не платить..
так что.. зря вы...
и летом вам не платить..
так что.. зря вы...
Виктор Самсоненко
Будет конечно, но вот получается государство заобязало устанавливать счетчики в целях экономии, жильцы потратили большие деньги на покупку, установку, обслуживание, поверку счетчика, но в итоге платят больше тех кто на прибор не тратился.
а так бывает?
Нормативы есть на потребление тепла, превышается расчетная величина-теплоснабжающая организация вынесет предписание на теплоизоляцию, уменьшение сопла элеваторного узла и т. п. А вот когда это предписание не будет исполнено в указанные сроки и "перегрев" не будет ликвидирован-охерачат так, что мало не покажется.
Виктор Самсоненко
Нет никакого перегрева, просто была аномально холодная зима и соответственно объем тепловой энергии затрачен намного больше чем норматив определенный по среднему многолетнему расходу
с какой стати у Вас перерасход, у всех экономия.... правильно говорят, смотрите правильность работы приборов и незачем весной "улицу топить".
Виктор Самсоненко
Очень холодная зима была, у нас в городе во многих домах фактический расход превысил норматив. Получается что у кого нет прибора они заплатили меньше
Оплата за потребленное тепло согласно 354 ПП идет по нормативу, если в дому нет общедомового счетчика тепла. Если счетчик установлен, то оплата идет по этому счетчику, в не зависимости от норматива, поэтому не важно превышает потребление норматив или нет, учитывается только показания счетчика.
В отношении экономии.
Счетчик значительно меньше позволяет платить в пересчете на год. Норматив это усредненный показатель, в одном месяце потребление больше, в других значительно меньше. Кроме того оплата может быть установлена с помесячной разбивкой и с оплатой только в отопительный период (это определяется на уровне региона), исходя из этого не понятно где и как вы определили стоимость норматива для сравнения. В качестве примера у моей родственницы нормативная по месячная оплата 1500р (круглый год), у меня счетчик в МКД и оплата идет от 700 до 3300р в месяц (в зависимости от погоды) и только в отопительный сезон. В этом случае нельзя сравнивать 1500р норматива и 3000р потребления по счетчику. 3000р бывает 1-2 раза в год, а может и 1 раз за 2 года, но в перерасчете на год выходит значительная экономия.
В отношении экономии.
Виктор Самсоненко
Вы путаете норматив потребления и способ оплаты. Способ оплаты может быть по факт. показаниям счетчика, по 1/12, 1/8 года исходя из показаний прибора учета за прошлый год . А норматив устанавливается местными органами власти в твердых выражениях, когда не установлен счетчик, у нас он составляет 0.02 Гкал за 1 кв. м в месяц
даже выше норматива с повышающим коэффициентом? при правильном расчете норматива и правильной работе прибора, такое просто не возможно.... либо отапливаемая площадь бралась неправильная изначально при расчете коммунальной услуги по нормативу, либо ваш счетчик с ума сошел.... либо кто-то вывел из системы отопления себе в квартиру "теплые полы" (хотя в таком случае наверняка неизбежно наступила бы разбалансировка системы отопления, и такой факт был бы выявлен при первом же осмотре системы.... но возможно еще, что выявили и молчат в трубочку)
Виктор Самсоненко
Даже выше норматива с учетом повышающего коэф. получилось. Счетчик исправен, установлен на вводе в дом (несанкцион. отводы для обогрева полов и пр. исключены). Просто норматив расчитан исходя из средней месячной температуры наружного воздуха, она у нас в декабре -7 а в эту зиму по факту было -13, ноябрь, февраль аналогично холодно. Тепловики обязаны поддерживать на вводе в дом температуру не менее +70С, они ее и поддерживали но с учетом морозов затраты ТЭ были в 2 -2,5 раза больше