Жилищное право
Можно ли подключить в квартире уже установленные водо-счетчики?
При въезде в новостройку в квартире уже были счетчики, но они не были подключены, сейчас же возникла в них необходимость. Срок "годности" счетчиков не израсходован. Можно ли не платить за полную установку и воспользоваться уже установленным оборудованием?
«Можно ли не платить за полную установку и воспользоваться уже установленным оборудованием?» Да, работа уже проведена застройщиком. Вам необходимо только ввести его в эксплуатацию. Для этого необходимо подать заявку в обслуживающую организацию. В заявке указать - фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон предлагаемую дату и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж (в вашем случае застройщика) прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки. К заявке также прилагается копия паспорта на прибор учета. Ввод прибора в эксплуатацию должен, осуществлен не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки. В случае невозможности исполнения заявки в указанный срок организация должна согласовать с вами иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета. Предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки. Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем БЕЗ ВЗЫМАНИЯ ПЛАТЫ. Основание – Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 Удачи!
Не поняла, как это были счетчики, но не подключены? На подоконнике лежат? Если стоят в системе, то уже подключены, только не опломбированы и не зарегистрированы может быть? Регистрируйте. А после выхода срока поставите другие или проведете поверку.
Людмила Михайлова
стоят на стояках, но не опломбированы.. такое бывает
Карим Махамбет
Так можно ли их зарегестрировать и опломбировать БЕСПЛАТНО через ДЕЗ?
Идете в водоканал и пишите заявление, чтобы пришел контролер и опломбировал..
как можно установить водосчетчик, но не подключать его? фото можно?
Людмила Михайлова
такое бывает.. ставят на всякий случай
Сами меняете, а потом вызываете пломбировать с Вас просят 500р за каждый... вы им распечатку с нэта в рожу тыкаете... с нужной страницей... они плачут пломбируют и уходят. Ни с чем.
Людмила Михайлова
пломбировка бесплатна по закону