Наследодатель может составить при жизни
Завещание или Дарственную )))))
Жилищное право
Какие документы необходимы для оформления наследства?(наследодатель жив)
Раз наследодатель жив, то и НЕТ никого наследства.
Поторопите его представиться, тогда и поговорим о наследстве.
О каком наследстве идет речь, если наследодатель жив? Ждите его смерти.
Никакие. Наследства нет.
Ха-ха.... а сам ЖИВОЙ наследодатель в курсе, что его имущество уже делят? Нонсенс ...по ка он жив - наследства нет....
ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ + копии
например: договор передачи и свидетельство о собственности на жилище; или
справка ЖСК и свидетельство о собственности на жилище; или
свидетельство о праве на наследство; или
договор отчуждения (купли-продажи, мены, дарения, ренты)
или другие
2. ИЗ БТИ - бюро технической инвентаризации:
КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, ЭКСПЛИКАЦИЯ (срок действия – 5 лет) + копии
СПРАВКА О СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ НА ДАТУ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ
(если со дня смерти наследодателя прошло более шести месяцев, для получения документов в ТБТИ необходим запрос нотариуса, который выдается после открытия наследственного дела) .
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами) .
3. Выписку из Единого государственного реестра прав об обобщенных сведениях о правах на жилые помещения.
А также дополнительно:
Если право собственности зарегистрировано до 31 января 1998 года - Справку о зарегистрированных правах на жилое помещение из Департамента жилищной политики и жилищного фонда) .
или другие
А также дополнительно:
Не торопитесь! Решайте проблемы по мере их поступления!!!
если вам пока не повезло и он, то есть наследодатель жив, то лучше пусть оформит завещание.
Оформляйте дарение, это проще и без провалочек. Оформляется через нотариуса. К нему нужно идти со всеми правоустанавливающимися документами на квартиру и с самим хозяином квартиры.