Жилищное право

Можно ли забрать документы у нотариуса, через месяц если не устраивают его условия на оформление наследства

Сдали документы на наследование квартиры, долевая была на бабушку и деда, дедушка умер 17.12.20 а бабушка 3.03.21. Мама месяц назад подала документы на наследство, оплатила услуги нотариус принял их, но сказал довезти свидетельство рождения мамы, свидетельство регистрации брака бабушки и дедушки и документ о приватизации квартиры. Маме не удалось восстановить ничего кроме своего свидетельства о рождении. Но его ему не достаточно. Можно ли спустя месяц отказаться от услуг этого нотариуса
Дело не в нотариусе, а в соблюдении законодательства. Нотариусу нужны документы, подтверждающие право наследников на наследство. Другой нотариус попросит тоже самое.
Рита Коробенкова
Лучший ответ
Для начала поинтересуйтесь, действительно ли нужны нотариусу запрашиваемые документы.
Сергей Ii4Ejl
Надежда Лесных ДЕЙСТВИТЕЛЬНО. Иначе как он определит круг наследников и документы на наследуемое имущество, чтобы выдать свидетельство о праве на наследство, в котором это имущество (на основании документов на него) и будет указано.
Наследственное дело открыто. У этого нотариуса. Если ваша мать такая бестолковая, то может поручить нотариусу сделать щапросы и получить документы. Другой нотариус потребует те же самые документы.
А второму нотариусу вы собрались подарить миллион рублей? Чтобы он закрыл глаза на недостающие документы? Или думаете, что он за шоколадку вам бросится помогать, рискуя лишиться хлебного места?
Надежда Лесных Нотариус ни за шоколадку, ни за миллион.. никак не сможет оформить свидетельства о наследстве без документов. Тут никакие деньги не помогут, это просто нереально. Все документы можно восстановить, было бы желание. Хотя это может и занять много времени.
Вы думаете требования у другого нотариуса будут другие? Вы ошибаетесь и перечень документов останется такой же
Aruzhan )))))))****
А другой нотариус вам ничего не оформит. Отказаться нельзя, да и не нужно, появятся деньги, запросите нужные документы и всё оформите. Не спешите с выводами.
все верно.. а на основании чего твоя мать - дочь бабушки или дедушки - Свидетельтво о Рождении скажет.. а если дед не был в браке с бабушкй - то бабушка не наследует за дедом.. мать наследует, если в свидетельстве о рждении матери его имя.. ст. 1142 ГК РФ.. да пожалуй достаточно Свидетельства о Рождении.. мать наследует в любом случае ( предположим нет Свидетельства о браке деда и баб-ки) за дедом его 1/2 долю в праве.. ст. 1142 ГК РФ .. баб-ка нет ..посторонняя.. затем баб-ка умирает- мать наследует за нею.. ст. 1142 ГК РФ.. выписка из ЕГРН покажет кто собственник.. если данные по приватизации не переданы из БТИ в ЕГРН - в БТИ надо обратиться.. в квитанциии ЖКХ (внизу) указан статус квартиры..
Татьяна Гаврюшина почему так поздно подали заявление нотариусу?.. по деду в последний день, похоже.. ст. 1154 ГК РФ .. в суд могли угодить.. ст. 1155 ГК РФ..