Жилищное право
как проходит процедура оформления наследства с последующим дарением?
моя тетя из Хабаровска оформляет наследство моего отца на себя(он был прописан у нее до смерти) и сразу хочет оформить дарственную на меня(я живу в Дальногорске).Объект наследования находится в Находке(1\4приватиз.квартиры).В какой последовательност.где и в присутствии кого должны проходить все операции?Какие сроки отводятся законом на эти прцедуры?И нужны ли отказы от ее мужа и детей при оформлении договора дарения на меня и письменное согласие от собственников остальных долей?Являюсь ли я близким родственником для освобождения от налога на доходы при дарении?Перед оформлением договора дарения надо сначала зарегистрировать ей наследство в Находке?
А по моему, Ваша тетя не собирается Вам ничего дарить. У Вас умер отец? А "тетя" его сестра? Тогда ПОЧЕМУ наследует СЕСТРА - наследник второй очереди, а не ДОЧЬ - наследник первой очереди? А я Вам скажу почему: Ваша тетя по ушам Вам проехала с дарением. Сейчас к нотариусу никто не явится, и через полгода Ваша тетя унаследует имущество как единственный наследник. А Вы останетесь с пшиком. Вы сами то подумайте: ЗАЧЕМ заморачиваться с дарением, если Вы НАСЛЕДНИК ПРЯМОЙ ОЧЕРЕДИ? ? Вот о том, что Вы возможно являетесь близким родственником для неуплаты налогов - вот тут Вы подумали. А о том, что в наследство вступают пододвинув Вас - вот тут Вы че ...думать не умеете?
Какие нахрен согласия? ЧЬИ?? ? Вступайте в наследство и все.
Порядок таков, наледники лично в течение 6 месяцев могут обратится к нотариусу по месту нахожения имущества и заявить о своем желании вступить в наследство. (сейчас вроде можно такое заявление сделать в любом городе, он я очень сомневабсь что это реально на практике. )
Не понял смысла, это же явное каталово, насколько я понимаю Дальногорск и Находка расположены рядом, а до Хабаровска сутки на поезде пилить.
Близкие родственники это муж, жена, дети, братья, сестры, тетки и дядьки уже дальние родствиники, поэтому в случае оформления дарственной будите платить налог с продаж 13% вроде.
Ну а то-что не разумно огород городить Вам уже сказали.
Вы что не можите вступать в наследство? Для этого должны быть очень серьезные основания, тогда Вам обязаны в письменой форме отказать. Понимаете это Ваше право, а не обязанность.
Задавайте вопросы без затей, там много вариантов, но к нотариусу Вам следует обратится лично (Справка о смерти, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги, впрочем зайдите в ближайшею нотариальную контору и проконсультируйтесь т. к. не понятно почему 1\4. Удачи.
Сначала Ваша тетя должна оформить право собственности на долю в квартире. В течение 6 месяцев она и другие наследники должны обратиться к нотариусу, чтобы вступить в наследство, а по истечении 6 месяцев им выдадут свидетельства о праве на наследство, на основании которого, она сможет зарегистрирвоать право собственности на долю (срок гос. регистрации - 1 месяц) . Потом Вы можете заключить договор дарения, муж и дети тети, как и сособственники квартиры роли не играют, т. к. сделка с ее личным имуществом и безвозмездная. Чобы зарегистрировать право собственности за Вами, Вы (или Ваш представитель на совершение такой сделки по нотариально удостоверенной доверенности) и тетя должны с документами тети на долю в квартире и договором дарения обратиться в рег. службу в Находке. Через месяц после обращения Вам надо будет явиться в рег. службу для получения свидетельства о праве на недвижимое имущество и Вашего экземпляра договора.