Жилищное право
Процедура оформления наследства и ждать 6 месяцев (суть вопроса внутри)
Рассмотрим такой вариант. Отец и сын. Имеются 2 квартиры, оформленные на отца, и есть банковский счет с 2300 долларов, тоже оформленный на отца. Было взято несколько кредитов, ежемесечные проценты которых честно и в срок выплачивались. Отец внезапно умер, не оставив завещания, единственный сын на все имевшиеся домашние ресурсы похоронил отца, оставшись в финансах практически на нуле. А кредиты надо выплачивать полностью или вносить ссуммы на отсрочку погашения кредитов. Небольшой зарплаты сына на это естественно не хватит. Процедура оформления документов на наследство, что все, что было оформлено на отца, перейдет на его имя - это понятно. Но ждать 6 месяцев с невозможностью гасить кредиты... Если отодвинуть наследство на квартиры на второй план, существует ли какая-либо возможность у сына в виду такой создавшейся финансовой проблемы, получить право на распоряжение банковским счетом отца не через 6 месяцев, а в ускоренном темпе?
если сын принимает наследство, он обязан выплачивать долги. НО только в размере стоимости наследства! Он не обязан платить собственные деньги. Ни о каких просрочках речи более не идет. Остаток по кредиту фиксируется на день смерти заемщика. % вас не касаются. Банки о своих претензиях должны заявить нотариусу в течение этих 6 месяцев. Или подать в суд иск к имуществу умершего. Порядок погашения долга - ваше личное дело. Вы можете оформить для этого другой кредит на свое имя, те остатки все погасить (без %, еще раз повторю) и далее платить уже на других условиях, какие будут по вашему кредиту. Квартиру же можно сдавать хоть сейчас, раз нет других наследников
реструктуризация долгов
Во -первых, сыну надо обратиться в банки, где отец брал кредиты. Если кредиты застрахованы, то они будут аннулированы в связи со смертью отца. Во-вторых, есть закон, по которому в связи со смертью родственника на похороны можно снять со счёта умершего до 140 тысяч рублей. Пользуйтесь этой возможностью.
Антонина Куба
не 140. а 40 тыс
надо ждать
Нет
Ускоренный темп предусмотрен только при сексе или во время секса или при подготовке к сексу. В остальных случаях ни ускорение, ни замедление не предусмотрено.
нет
ГК Часть 3 146 ФЗ
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Читаем п. 2 ".. может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные ..." Доказывайте нотариусу. приводите достоверные данные.
Кроме 100 000р можно еще получить примерно 5000р в ПФ (срок обращения 6 месяцев, со дня смерти) и в Сбере примерно 6 000р при наличии вклада у отца на хх. хх. 1991г (точную дату не помню, вроде на 20.06.1991г по ПП №1092)
Татьяна Бакей
Значит, надобно доказывать, что кроме этого сына никаких иных прямых наследников (из членов конкретной семьи больше нет).
Счета в банках, недвижимость и кредиты переходят ближайшему родственнику .он должен выплачивать кредит. Но если сотрудник банка ваш друг то он может написать (списание ).и тогда кредит вы не будете выплачивать. Самое главное ---чтоб не появились родственники чтоб предъявить права на наследство .какая нибудь гражданская жена отца, ваш сводный брат или сестра, ваши дяди и тети которых вы никогда не видели .