Жилищное право

нужно ли мужу ждать 6 месяцев чтобы продать дом умершей жены ?

До принятия наследства официально наследнику никак нельзя совершать никакие сделки с наследуемым имуществом-- только спустя полгода. Могут появиться другие претенденты на наследство... Но предварительно договариваться можно...
Bahh Tee /// Bahh Tee ///
Лучший ответ
Раньше этого срока нотариус вряд ли выдаст ему свидетельство о праве на наследство. На получение в Росреестре свидетельства о государственной регистрации права собственности потребуется ещё некоторое время. Так что раньше чем через 7 месяцев ничего не получится
Николай Волков
6 месяцев- это срок принятия наследства. До этого не выдадут документы на право наследования.
Кирилл Коробка
Изначально ваша настольная книга - это Гражданский Кодекс РФ, Наследственная глава. Не бегите вперёд паровоза. Всему своё время.
Дарья Шишова
А про налоги помните?
Nicolai Guriev
Чтобы распоряжаться имуществом, например продать, нужно иметь правомочия собственника, т. е. иметь свидетельство о праве собственности.
Наследник имущества, если он его принял и открыл наследственное дело и сразу через 6 мес. получил свидет. о праве на наследство, может бегом бежать в Росреестр на основании свидет. о рве на наследство регить на себя переход права собственности, резалтом чего будет получение свидет. о праве собственности.
Вот после получения свидет. о праве собственности и может заключать сделку как продавец этот несчастный вдовец.
Alina А
А как он продаст, если это не его?
Елена .....
он просто не сможет это сделать
Смотри.. Ст. 1154 ГК РФ ..
Саша Николаев
А у жены есть родители, дети? - они тоже наследники в равных долях с мужем.
Meerim Nurbekova
Через шесть месяцев Вы только сможете вступить в права наследования, тогда станете собственником (при отсутствии других наследников).
Нужно.
Дима Корешин
Если у Вашей жены нет детей, родителей и других родственников, то через шесть месяцев сможете продать, но учтите- налог Ваш.
Ждите
Igor Crivoi
Здравствуйте. В соответствии ст. 1163 ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Но как правило нотариусы крайне редко и неохотно выдают свидетельство о праве на наследство раньше шестимесячного срока.
да