Жилищное право

Можно продать квартиру купленнгую в браке. оформили на жену а муж умер. не ждать 6-месецев

Нет. Хоть и оформили на жену, а половина в ней мужа. И у него, кроме жены, могут быть другие наследники.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Если нет наследников, то можно. Если есть дети, родители, то нельзя. Они могут предъявить иск на выдел доли отца и раздел наследства.
Нет, не получится, т. к. могут ещё быть наследники кроме жены - родители умершего и его дети.
Анна Сердюкова
Ну, по закону нельзя, поскольку вы еще не хозяйка всей квартиры. У вашего мужа могут быть наследники, о которых вы даже не подозреваете. Ну и потом - кто ж такое купит? Покупатели просто побояться влипнуть и будут совершенно правы.
Ванёк Весел
Чисто технически продать можно. И вполне возможно Росреестр может профукать и зарегистрировать переход права на покупателя, если собственница напишет и приложит к пакету документов нотариально удостоверенное заявление такого содержания-Квартира приобретена в браке с таким-то, умершим тогда-то и свидетельство о смерти мужа.
А может и не профукать-тут 50 на 50.
Лично я бы своим клиентам не рекомендовала бы покупать такую квартиру, тем более до истечения 6 месяцев. Ведь у мужа фактически имеется 1/2,на которую могут претендовать другие наследники (или первой очереди помимо супруги или по завещанию) .
Даже если нет завещания и нет других наследников первой очереди, юридически чистой эта квартира стала бы, если бы жена обратилась к нотрарису и после 6 месяцев оформила бы квартиру следующим образом-1/2-свидетельство об определении доли в общем имуществе, 1/2-свидетельство о праве на наследство. Вот тогда бы я у нее купила бы.
Нет . Пусть сначала получит свидетельство о наследстве
Юлия Орлова