Жилищное право
Оформление изменения состава собственников в порядке наследования какие документы оформляет нотариус?
Оформление изменения состава собственников в порядке наследования какие документы оформляет нотариус? Было три собственника на квартиру без определения долей. Один умер, второй унаследовал его долю как наследник первой очереди. Нужно ли третьему собственнику что то оформлять у нотариуса с учетом того что квартиру будут в дальнейшем продавать? Согласие на продажу к примеру?
доли бывают не выделены, если приобрели в общую совместную собственность (ч. 2. ст. 244 ГК РФ).
При этом по ч. 5 ст. 244:
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=193157;fld=134;dst=101296,0;rnd=0.9680309956893325
при этом. если жилое помещение было приватизировано, то
По Закону о приватизации
Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136603;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.7926067665684968
Таким образом, участники совместной собственности на приватизированную квартиру могут сами определить доли в порядке, предусмотренном ГК РФ, в том числе долю умершего, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 3.1 Закона «О приватизации жилых помещений». И это соглашение нотариус может заверить.
Нотариус это прекрасно знать должен, в отличие от вас.
---------------------------------
Т. е. у третьего есть доля 1/3, он и будет тоже продавцом по договору купли-продажи этой квартиры, вместе с продавцом другой большей доли- сособственником.
Если, конечно, оба сособственника хотят продавать квартиру.
А то может один у другого долю купить и стать единственным собственником квартиры.
https://notariat.ru/publ/zhurnal-notarialnyj-vestnik/archive/19776/19783/
При этом по ч. 5 ст. 244:
По Закону о приватизации
---------------------------------
Ничего не надо. Нотариус выдаст наследнику свидетельство на право наследования 1/3доли. В Росреестре выдадут свидетельство на право собственности на 1/3 долю квартиры. Остальные 2/3 так и останутся в старом свидетельстве. Я сама сейчас так оформляла. В старом свидетельстве было: совместная собственность. В 90 годы доли не писали.
Третий собственник у нотариуса может оформить отказ от покупки долей.
странно что доли не выделены
да согласие на продажу потребуется
остальные изменения оформляет только наследник
у вас что было то и осталось
да согласие на продажу потребуется
у вас что было то и осталось