Жилищное право

Порядок наследования

Подскажите пожалуйста что будет в такой ситуации. моя бабушка оформила право собственности на квартиру. В ней прописаны два ее сына и я (внучка). В случае смерти бабушки как будет поделена эта квартира?
Между сыновьями.

Вы сможете наследовать в порядке представления или согласно статье 1149 ГК.
Olga Pankiw
Лучший ответ
Наталья Королёва Я спросила именно потому что хочу знать быстро и нормлаьным языком)) а не чтобы статью прочитать в которой я человек в этом вопросе не грамотный вряд ли что то смогу праывильно понять) в ыне могли бы более подробно описать эту ситуацию?
Пополам - между сыновьями. Только они наследники первой очереди. Вы сохраните право проживния. Если ее сыновья захотят вса выселить - только в судебном порядке.
Наталья Королёва то есть мне официально ничего не достанется?
Ответили то правильно, наследники сыновья, один из них который является Вашим отцом, выселить Вас как бывшего члена семьи не имеет права, бывших дочерей не бывает, это не жена. Поэтому будете иметь право проживания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В любом случае, если Вы несовершеннолетняя, то ничего они с квартирой сделать не смогут (ни продать, ни обменять)
конечно сыновья, а вам нтчего, ваша прописка не имеет никакого значения, новый собственник запросто может вас выписать
Максим Ярыгин