Жилищное право

Считаете ли Вы существующий закон наследования несправедливым, в части описанном ниже?

В части наследования долей после смерти родителей. Часто так бывает, что муж с женой купили квартиру, и через какое-то очень долгое время один из супругов умирает, и тут дети имеют право на наследование его доли.

Но часто это просто не справедливо, похоже на то, что другого супруга просто хоронят вместе.

Например случай: муж и жена, ей 75, ему 82. Муж умирает, но у него есть дочь (она, кстати, жила в США и у нее не было материальных проблем). И вот после его смерти, дочь, а ей где-то 65 было, выгоняет фактически жену-бабушку из дома, требуя отдать ее долю деньгами или она кому-нибудь ее продаст. Но что есть у этой 75 летней бабульки? Вот к ней ходили нервы мотали всякие юристы, эта дама дочка звонила угрожала и т. д. Не кажется ли вам, что этот закон не совсем нормальный и какой-то средневековый? И по факту выгоняет мужа/жену из собственного жилища, чтоб расплатится с принципиальными родственниками?
А с каких пор законы должны быть справедливыми?
Такси 350 350 Такси
Такси 350 350 Такси
84 866
Лучший ответ
В принципе закон не плох. Просто люди попадаются моральные уроды. То, что бабулька ходила за ее старым умирающим отцом для нее ничего не значит. Главное тут - ее ненависть к мачехе. Немало в нашем мире ненависти свекровей к снохам, зятевей к тещам. Бывает и наоборот. Самим надо лучше становиться. Под каждого из нас закон не переделать.
Антон Вагин
Антон Вагин
78 003
У вас неправильные представления
Р=
Ренато4Ка))) =))
89 320
Елена Сквирская А что не верно? Я рассматриваю реальный случай, когда 65 летняя дочка по отцу просто доводила 75 жену отца. Да она просто могла умереть от инфаркта. Я не знаю, к сожалению, чем история закончилась.
по одному случаю с откровенными жлобами американского посола нельзя судить о праве в целом, тем более выгнать бабушку и продать вторую долю без нее нельзя, а тока подарить.
А детей надо любить и воспитывать, что бы не было таких случаев.
В жизни вообще много несправедливого. Но закон сформулирован логично и абсолютно справедливо, его нельзя писать конкретно под конкретные ситуации. Иначе будет еще более несправедливо. Просто люди должны законы знать и принимать меры при жизни к тому, чтобы их наследники не попадали в дикие ситуации. Не зря же древние говорили "помни о смерти". На Западе в 21 уже пишут завещание. А у нас граждане так и живут вприпляс, пока жареный петух в ...темечко не клюнет.
Такси 350 350 Такси В данном случае завещание не поможет
Елена Сквирская А они все такие ситуации, в большинстве случаев.
Елена Сквирская Давайте возьмем семью с детьми - нужно всей семьей съезжать, чтоб расплатится. Тут горе, а тебя еще после этого из своей квартиры могут выгнать. Такого в СССР просто не могло быть.
нужно было помочь бабуле выкупить 1\4 долю, принадлежащую падчерице или продать свои 3\4 и купить поменьше и похуже, НО свое жилье
Максим Юрченко
Максим Юрченко
99 697
Елена Сквирская Всем бабулям не поможешь.
За частную собственность несет ответственность Владелец . Закон сделан так чтобы его можно было обходить в своих интересах, это лоббируется на высшем уровне . У кого больше прав, тот и прав .
Наследница вполне может долю продать. Надо было при жизни завещание писать. Но завещание не помогло бы и дочка имела бы в нем обязательную долю, если бы на момент открытия наследства она была бы пенсионеркой
вообще то существует очередность вступления в наследство! и так как муж умирает то в наследство по очередности вступает его жена, если при жизни муж не составил завещание
Yan Rolya
Yan Rolya
2 694
Елена Сквирская жена и дети - первая очередь.
Yan Rolya первая очередь всегда жена