Жилищное право
о наследовании участка земли
если наследник не вступил в установленный законом срок (полгода) в право наследования определенного участка земли, так как вступил в наследование квартиры. кому переходит эта земля? -если возможность выкупить у него эту землю?
Уверен, что Вы уже обращались за консультацией по своему вопросу к юристам. Ответы в основном одинаковые со ссылкой на установленный порядок вступления наследства по закону, с подачей заявления в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Да, действительно такой порядок установлен наследственным правом.
Однако, Вам необходимо понять, а для Вашей ситуации это является основным, что установленный порядок не изменяет Ваше право вступить в наследство. Порядок вступления в наследство в шестимесячные сроки действует эффективно в том случае, когда много наследников, со своими правами в очередности по закону.
Вы являетесь одним наследником на землю - собирайте документы и подавайте их нотариусу-вступайте в наследство!
А в отношении выкупа земли. Ее надо для начала приобрести в собственность и сделать это, без оснований, не так просто! Чтобы эта земля перешла в собственность местной власти-надо долго ждать.
Я приведу такой пример-иногда (у нас) в центре города можно увидеть роскошные особняки, а рядом, по соседству- разрушенную хибару, в которой никто не живет. И заросший зем. участок бурьяном. И это развалившееся строение стоит годами. И у строения нет хозяев, так как основные хозяева померли.... Почему? В вопросе содержится ответ....
Grisa Beregoi
однако вам:- что?
Grisa Beregoi
Я наследник второго порядка, наследник первого порядка в течении 6 месяцев не вступил в права наследования...земля мне нужна, что делать и какие шансы?
Наследнику и переходит право приватизации земли...
Принятие части наследства, означает принятие ВСЕГО наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось. Участок - Ваша собственность с момента смерти наследодателя. Получайте на него свидетельство о праве на наследство и регистрируйте свое право собственности.
Нет, если он есть в наличии, но почему-то не вступил в наследство, то никто другой его правом не может воспользоваться.
Насколько я понял речь идет о садовом кооперативе или товариществе, в этом вопросе есть нюансы если земля не приватизирована, а именно.
Наследодатель был дольщиком, а земля принадлежит садоводческому товариществу и им без разницы кто пользуется землей, лишь бы производили вовремя оплату, из этого следует, что как такого процесса вступления в наследство просто нет, а вопрос замены владельца решается простой переписью в книге учета с последующий заменой владельца в налоговой.
Полюбовно этот вопрос решается просто, подходите к председателю и назначаете нового владельца участка, а как Вы договоритесь с наследником первой очереди это никого не касается.
Потом, потом можете приватизировать или оставить все как есть.
Вам наверное не совсем понятны ответы коллег. Объясню проще, согласно закона Вы вступили во всё наследство, поэтому Вам не нужно ещё раз вступать. Соберите документы на землю о том что земля принадлежала лицу от которого Вам досталось наследство и зарегистрируйте своё право.
он также вступит в наследование, только в судебном порядке с восстановлением пропущенного срока. нельзя вступить в наследование в части, также как отказаться от части наследства. или все или ничего
Если срок пропущен - его можно восстановить в суде. Непонятно, почему он не вступил в право наследования, есть ли другие наследники?
Grisa Beregoi
эта земля ему не нужна, цена ей копейки. Эта земля нужна мне,я наследница второго порядка. были трудности с квартирой, так как половина квартиры принадлежала мне, а половина ему( наследнику земли)..вопрос земли отошел на второй план. к наследованию этой земли я не имею никакого отношения, есть ли возможность приобрести ее? эту землю?