Жилищное право

о наследовании участка земли

если наследник не вступил в установленный законом срок (полгода) в право наследования определенного участка земли, так как вступил в наследование квартиры. кому переходит эта земля? -если возможность выкупить у него эту землю?
Лайли ______
Уверен, что Вы уже обращались за консультацией по своему вопросу к юристам. Ответы в основном одинаковые со ссылкой на установленный порядок вступления наследства по закону, с подачей заявления в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Да, действительно такой порядок установлен наследственным правом.
Однако, Вам необходимо понять, а для Вашей ситуации это является основным, что установленный порядок не изменяет Ваше право вступить в наследство. Порядок вступления в наследство в шестимесячные сроки действует эффективно в том случае, когда много наследников, со своими правами в очередности по закону.
Вы являетесь одним наследником на землю - собирайте документы и подавайте их нотариусу-вступайте в наследство!
А в отношении выкупа земли. Ее надо для начала приобрести в собственность и сделать это, без оснований, не так просто! Чтобы эта земля перешла в собственность местной власти-надо долго ждать.
Я приведу такой пример-иногда (у нас) в центре города можно увидеть роскошные особняки, а рядом, по соседству- разрушенную хибару, в которой никто не живет. И заросший зем. участок бурьяном. И это развалившееся строение стоит годами. И у строения нет хозяев, так как основные хозяева померли.... Почему? В вопросе содержится ответ....
Александр Борисевич
Лучший ответ
Grisa Beregoi однако вам:- что?
Grisa Beregoi Я наследник второго порядка, наследник первого порядка в течении 6 месяцев не вступил в права наследования...земля мне нужна, что делать и какие шансы?
Наследнику и переходит право приватизации земли...
..
..{.dlsi.}... ..:*
Принятие части наследства, означает принятие ВСЕГО наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось. Участок - Ваша собственность с момента смерти наследодателя. Получайте на него свидетельство о праве на наследство и регистрируйте свое право собственности.
Adelina Galimova
Нет, если он есть в наличии, но почему-то не вступил в наследство, то никто другой его правом не может воспользоваться.
Насколько я понял речь идет о садовом кооперативе или товариществе, в этом вопросе есть нюансы если земля не приватизирована, а именно.
Наследодатель был дольщиком, а земля принадлежит садоводческому товариществу и им без разницы кто пользуется землей, лишь бы производили вовремя оплату, из этого следует, что как такого процесса вступления в наследство просто нет, а вопрос замены владельца решается простой переписью в книге учета с последующий заменой владельца в налоговой.
Полюбовно этот вопрос решается просто, подходите к председателю и назначаете нового владельца участка, а как Вы договоритесь с наследником первой очереди это никого не касается.
Потом, потом можете приватизировать или оставить все как есть.
Vovan G
Вам наверное не совсем понятны ответы коллег. Объясню проще, согласно закона Вы вступили во всё наследство, поэтому Вам не нужно ещё раз вступать. Соберите документы на землю о том что земля принадлежала лицу от которого Вам досталось наследство и зарегистрируйте своё право.
**
*** ***
он также вступит в наследование, только в судебном порядке с восстановлением пропущенного срока. нельзя вступить в наследование в части, также как отказаться от части наследства. или все или ничего
Если срок пропущен - его можно восстановить в суде. Непонятно, почему он не вступил в право наследования, есть ли другие наследники?
Лина
Grisa Beregoi эта земля ему не нужна, цена ей копейки. Эта земля нужна мне,я наследница второго порядка. были трудности с квартирой, так как половина квартиры принадлежала мне, а половина ему( наследнику земли)..вопрос земли отошел на второй план. к наследованию этой земли я не имею никакого отношения, есть ли возможность приобрести ее? эту землю?