Жилищное право

Можно ли подарить не приватизированный участок земли?

В деревне сгорел дом,остался участок.Хотим построить новый дом.В наследство вступила свекровь.Участок не приватизировала.Может ли она оформить дарственную на не совершеннолетнюю внучку?
Dimon Otdajikov
Если есть зеленка на участок то да, нет - нет.
Анна Шилина
Лучший ответ
Если свекровь приняла наследство (а не вступила в наследство) , то она является собственницей и приватизировать ничего не следует, необходм зарегистрировать право собственности в теруправлении Росреестра. И только после этого уже продавать.
Удачи
Участок у наследодателя был скорее всего на праве пожизненного наследуемого владения. Наследник (свекровь) имеет право только построить на нём дом; продать, подарить и т. п. может только после его приватизации, но это не проблема. В качестве одаряемых могут выступать и несовершеннолетние, дар от их имени принимают законные представители (родители) или опекуны.
Елена Ванюкова
В деревне сгорел дом.. . Но на него документы какие?
Подарить можно только собственность. Либо приватизировать участок - потом дарить.. .
Либо (что-то упомянуто о наследстве) принять наследство, оформить все должным образом и после дарить.
Юля Лифенко
подарить можно только то, на что оформлены документы
Сека Ермолаев
Вот смотрите.. . раз участок не приватизирован, значит.. .
1 скорее всего не произведено межевание, не определены границы, не вынесены в натуру (межевые знаки)
2 участок не стоит на учете в росреестре (не имеет кадастрового паспорта и номера)
3 не принадлежит никому на праве собственности

Теперь внимание вопрос.. . Как можно подарить то, чего в принципе нет и оно никому не принадлежит?
неприватизированное = отсутствие права собственности

право собственности = право пользования + владения + распоряжения

оформить дарственную = распорядится

следовательно: при отсутствии права собственности (неприватизированное имущество) невозможно это имущество подарить
Прежде чем оформить дарственную, нужно приватизировать участок.
Andrei Super