Основаниями для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) , являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право на этот земельный участок ранее зарегистрировано в Росреестре.
Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) , и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, до 1 марта 2015 года является кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства.
При оформлении кадастрового паспорта «кадастровики» должны выезжать на объект и описывать его. В их компетенции признать Ваш объект жилым домом или объектом незавершенного строительства.
Жилищное право
Можно ли перевести недостроенный дом в жилой фонд на приватизированном участке?
Если у вас категория участка ИЖС или ЛПХ, то можно. при условии, конечно, что есть крыша, отопление, вытяжка и т. п. То есть, реально можно жить. если уж совсем недострой, то не получится. Сначала нужно довести дом до ума, потом уж регистрировать
категория земель должна быть ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
короче если БТИ вам сделает техпаспорт соответствующий. Больше никто не нужен. Идите с техпаспортом в кадастровой получаете кадастровый паспорт и на регистрацию.