Жилищное право

Купил участок земли и половину дома, можно ли мне снести эту половину дома если во второй живут люди?

Купил участок земли и половину дома, можно ли мне снести эту половину дома и построить дом рядом если во второй живут люди. Причина сноса - дом разрушен на 60% после пожара. Дом имеет 1 номер.
а что тебе мешает сразу строить не снося ничего?
Жора Жора
Лучший ответ
Только не снести, а сделать реконструкцию после пожара. Обычным порядком - проект реконструкции, разрешение, строительные работы. Вы же не будете полностью весь фундамент выковыривать и инженерные коммуникации срезать. Вы только демонтируете стены и крышу. Проект и все согласования нужны для того, чтобы не нарушить права соседей - ну как рухнет их часть после Вашего демонтажа. А на оставшемся фундаменте можете верандочку соорудить или летнюю кухню.
Нет. Перестраивать вы можете только сообща. Вы не имеете права затрагивать несущие стены, крышу и подвал без ведома соседей.
Arsen Vardanyan
Не можете Вы его снести. У вас долевая собственность. Под одной крышей. Только по согласованию с сособственником.
Снести то можно, ну а если вторая половина развалится, где люди жить будут? Ох и хлопотно это...
Алмаз Иран
Обратись в местные органы власти с письменным заявлением. Тебе распишут, куда обращаться. Заявление следует подать в 2-х экз. На втором тебе проставят входящий штамп. Крайний срок рассмотрения - 1 месяц. Затем либо мотивированный отказ, либо покажут, как дальше действовать.
Проведи аналогию с многоквартирным домом (многоэтажкой к примеру) , двухквартирный дом - это то же самое, только квартиры всего две. Следовательно, снос квартиры это и есть реконструкция целого дома. Самовольно этого делать нельзя, только с согласования главархитектуры, администрации муниципального образования, т. е. местных органов власти. Если этого избежать и самовольно произвести снос части многоквартирного дом, плюс построить без согласования новый дом, то есть риск, что на вновь построенный дом невозможно будет оформить права.
Vova Popov