Сначала идете в паспортный стол со своим паспортом, свидетельством о браке и свидетельством о смерти. Выписываете мужа .Получаете справку о регистрации, в которой указано, что муж выписан по смерти.
Потом идете к нотариусу. Не знаю, как в Вашем городе, осталась ли прежняя система, что нужно обращаться только к конкретному нотариусу (обычно они распределялись по первой букве фамилии умершего) или как у нас в Питере, можно обратиться к любому. Так что сначала обратитесь к любому и узнайте точно.
К нужному нотариусу приносите
-эту справку о регистрации
-свой паспорт
-свидетельство о смерти
-документы на квартиру.
-сберкнижку мужа (если есть) или сведения о счете другого банка. (если есть)
-примерно 1000-1500 руб-.Придется заплатить пошлину за открытие наследственного дела.
Далее всеми Вашими действиями будет руководить нотариус. Если что-то непонятно-не стесняйтесь, спрашивайте, нотариус обязан ответить на все Ваши вопросы.
К нотариусу нужно попасть на первый прием не позднее 6 месяцев со дня смерти родственника.
Жилищное право
подскажите. Какие документы нужны для вступления в наследство на квартиру после смерти мужа если нет завещание
Для принятия наследства (но не вступления в него! ) потребуются, в первую очередь, свидетельство о смерти; свидетельство о закключении брака; свидетельство о регистрации права собственности на квартиру и куча других второстепенных бумаг, список которых Вам выдаст нотариус, открывший наследственное дело по вашему заявлению
в браке. ? свидетельство о браке, смерти, если есть дети. то и они имеют право.
никаких, после 6 месяцев, если никто не оспаривал все переходить Вам. надо просто переоформить.
Необходимо со свидетельствами о смерти и о браке пойти к натарису и написать заяаление, ачнрез 6 месяцев вступить в намледство.