Жилищное право
Можно ли спустя год опровергнуть свой отказ от наследства. И попытаться вернуть имущество.
Какое заблуждение? Вы не знали, что собственник может распоряжаться своим имуществом как хочет - продавать, дарить, разбирать по кирпичику? Ну так это не основание.
А какое заблуждение? Вы же сами отказались. Передумать можно было только в течение полугода со дня смерти наследодателя
Что значит "как бы ввели в заблуждение"? Обещали - да, но обстоятельства изменились, или просто передумали. С момента вступления в право собственности, новые хозяева могут делать все, что захотят. Если конечно не докажете в суде, что были невменяемы или действовали под угрозой жизни, но ведь не было этого, так что и затевать эту волынку не стоит.
Оспорить отказ от наследства очень сложно, какие у вас для этого есть правовые основания?
Вы могли иметь долю в доме и распоряжаться ею, но вы отказались. Собственник вправе решать сам, что ему делать со своей собственностью, а обещание к иску не приложишь. Сколько времени прошло после принятия наследства? Может на тот момент и не планировали продавать, но сейчас может есть необходимость в этом, вы же отказались сами. Собственник принял наследство и несет бремя содержания этого дома, а вам просто не нравится, что его хотят продать, а вы что сделали для дома? Содержали, ремонтировали, платили за свет или может иным образом указывали на желание участвовать и нести расходы? Или просто отказались от наследства, возложили содержание на других, а теперь вам не нравиться что его продают? Летом что ли не куда поехать отдохнуть?
Не забывайте про налоги, а вернуть конечно можно, обратитесь в юристу.
Можно. Но без положительного результата.
Только через суд, если сможете обосновать.
через суд, вообще да, есть масса прицедентов в судебной пркактике
Нет, не теряйте времени и средств.
Чей отказ? - Ваш - тогда нет
да и если не Ваш - тоже нет.. .
В юриспруденции нет понятия обещали.. . есть понятие - сделка!
Вам обещали - вы договорились - письменно!... а так - дохлый номер
Могу пояснить при полной картине событий...
да и если не Ваш - тоже нет.. .