Жилищное право

отказ от наследства

Можно ли отказываться от наследства в пользу человека не вступившего в него, частично, т. е. одну квартиру себе, а другую другому чел, или можно так же только если оба вступили в наследство?
" можно так же только если оба вступили в наследство? " Только так и можно, и никак иначе.
Наследство должны принять все наследники (кто решил его принять).
Наследники принимают все причитающееся им наследство или не принимают совсем. Частичное принятие не допускается ( ст 1152 ГК РФ Принятие наследства.)
Разделить полученное наследство, можно после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, путем оформления соглашения о разделе у нотариуса с последующей регистрацией перехода права собственности на свои имена в Росреестре. Удачи!
Болат Аманбаев
Лучший ответ
нет - или все или ничего
вступайте в наследство, а потом переоформляйте
Анна Полянская
Ст. 1158 ГК РФ..
Частичный отказ от наследства невозможен. Отказаться можно только полностью, при этом Вы вправе указать лицо одной с Вами очереди наследования (даже если он (а) еще не подал (а) заявление на принятие наследства) или никого не указывать. В первом случае Ваша доля в наследстве будет присоединена к доли указанного Вами лица, во втором - Ваша доля будет равномерна распределена между всеми наследниками.
Также нельзя отказаться от наследства в пользу лица, не являющегося наследником одной с Вами очереди наследования.
Нет нельзя, так как этот человек ещё не вступил, хотя если ты хозяин квартиры, то можно поставить условия чтоб данный человек не получил наследство. На счёт если 2 встанет то между вами будет поделена все наследства если конечно там не написано что-кому..
Xayal Tahirov
Евгения Глушкова А если мы хотим чтоб одному. одна, другому драгая то не получится? Только по половине