Жилищное право
обработка персональных данных
если на собрании дома большинством голосов принято решение об обработке персональных данных, должны ли остальные подчиняться? Т. е. могут ли соседи решить обработать мои персональные данные? И если не все проголосовали "за" имеют ли право инициаторы собрания подсчитывать итоги и передавать их в Жилищный комитет (ЖК РФ)?
Только с вашего личного написанного на бумаге согласия!
согласие на обработку персональных данных вы дали при обращении в поликлинику -стационар.. ни для кого они не новость.. бояться не надо ...решение общего собрания собственников МКД закон для всех жителей дома
смотря какова вообще цель обработки.. во многих случаях согласие вообще и не требуется строго говоря
Зачем соседям обрабатывать Ваши данные? Они нужны только сотрудникам правления для ведения бухгалтерии и прочей документации.
"И если не все проголосовали "за" имеют ли право инициаторы собрания подсчитывать итоги и передавать их в Жилищный комитет (ЖК РФ) " - имеют. Для подсчета итогов достаточно набрать определенный процент голосов.
Вопрос в другом: персональные данные - это именно "персональные" данные. И согласие на их обработку может дать лицо только лично, либо его законный представитель. Это не решается общим голосованием. Сам по себе факт такого голосования нарушает права каждого жильца в отдельности. С каждого должны взять персональное заявление о согласии на обработку данных, с личной подписью. Иначе никак.
законному решению собрания обязаны подчиняться ВСЕ проживающие в доме,
не только члены ТСЖ...
а обработку персональных данных будет вести бухгалтер - квитанции, отчисления
в гос. структуры и т. п., а соседи этого сделать просто не могут...
так что не бойтесь...
а "кому надо" и так всё о вас узнают, если захотят...
вся эта "защита прав" - почти что фикция...
не только члены ТСЖ...
так что не бойтесь...