Жилищное право
Как получить помощь в приобретении квартиры для молодой семьи?
Здравствуйте, я живу в гражданском браке с молодым человеком и его родителями на СЪЕМНОЙ квартире, сама я в положении. Его родители настаивают чтобы мы брали в ипотеку 3-комнатную квартиру, чтобы жить там всем вместе некоторое время, пока они будут откладывать деньги себе на зимний дом, чтобы потом там жить. 3-комнатную чтобы в одной комнате его мама с папой, в другой комнате их дочь, а в другой мы с ребенком. Самим родителям не взять ипотеку из за плохой кредитной истории. Пока они там будут жить чем смогут будут помогать выплачивать, а потом получается придется самим. Тянуть ипотеку на трёшку будет очень тяжело и долго тем более без первого взноса. Каким образом и где можно получить помощь для приобретения жилья. Существуют какие то программы для молодых семей, субсидии... Куда стоит обратиться? Вообще возможна ли в нашем случае какая то помощь, если да, то какая?
вот когда у вас будет семья - тогда и вопрос поднимите.
Однако) задумайтесь, если родители гр мужа хотят, чтобы вы взяли ипотеку, то кто будет выплачивать эту весьма внушительную сумму? Это первое. Второе - не окажется ли так, что вы вообще останетесь за пределами ИХ интересов?!
Оля
сначала в выплате будут помогать родители, а потом сами) муж уверен, что всё будет хорошо, в любом случае он не может не помочь им в этом вопросе..
Т. е. вы все жили всю жизнь на улице и теперь квартиру снимаете? Или с Луны свалились?
Оля
Нет, у них была своя квартире, по личной причине была продана. Нужны были деньги большие. С тех пор снимают постоянно. А у меня была квартира, её разделили на доли, осталась комната в общежитие где проживает моя мама.
Оля
У меня прописка в комнате где мама живет, а у мужа семья все по разному, кто где...
Оля
Вы имеете ввиду по квадратным метрам? у мамы 11 кв. м. там прописана я и мама, когда появиться ребенок пропишу туда его и мужа, в любом случае по метражу мы уже не в норме, получается надо подавать на расширение, тут уже вопрос времени. На это могут уйти годы... а пока что муж прописан у своего дяди, там никаких продвижений быть не может. Мы могли бы продать или расширить мамину комнату, но тут опять встает вопрос с семьей мужа. Продав мамину комнату ей придется жить с нами в новой квартире, а как быть его родителям?! с метражами получается не вариант
Вы даже с ним не в браке. Какая может быть помощь молодой семье ?
Оля
Мы скоро собираемся расписаться
Для участия в целевых жилищных программах необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Идите на консультацию в Жилищный отдел Администрации города/района и узнавайте о возможностях постановки вас в очередь или получения какой-либо помощи в улучшении жилищных условий!
Оля
А в администрацию идти по месту жительства или по месту моей прописки? я живу в одном месте, а прописана в другом
Мат. капитал
Оля
У меня только первый ребенок, мат капитал дается за второго
Программы то существуют.... но вы не семья, точнее у вас семья из себя и будущего ребенка. Сначала зарегистрируйте брак в органах ЗАГСа а потом уже думайте. Не берите на себя никакие ипотеки.... ни в одном суде не докажите, что вам обещал граждански муж его родители гасить ипотеку.. итп Тысячи случаев были в практике когда людей так кидают с ипотекой, вступите в брак и там будет уже все пополам.... и ипотека пополам тоже... т. е. и совместно нажитое имущество и совместно нажитые долги будут делится по палам по закону.
Существует федеральная программа "Молодая семья" для консультации зайдите в администрацию, там Вам всё расскажут.
Оля
А где администрацию найти? В каждом районе есть администрация, мне можно по месту жительства придти или нужно по месту прописки?
Сергей Дерех
Вас в любой примут и проконсультируют.