Жилищное право
опломбирование счётчиков воды
Купил квартиру в феврале 2016. Обратился в управляющую компанию для проверки (сверки) счётчиков расхода воды. Подошёл срок проверки ГВС (4 года). Оплатил проверку за два счетчика по 400 рублей. Заводская пломбировка на самих счётчиках присутствует. Но проверяющие сказали что ещё надо опломбировать гайки. Якобы имеется акт 2014 года о проверке с предыдущим хозяином. А сейчас этих пломб нет. Услуга пломбировки платная. Правомерны ли требования управляющей компании при смене собственника квартиры? Задолженности по ЖКХ нет.
Во-первых, не проверка а поверка приборов, во-вторых, поверка делается на стенде, либо так называемая поверка путем замены приборов на новые, ибо если проводить поверку по правилам, то должны были бы снять ваши приборы и установить подменные или перекрыть воду, потом на стенде проверить ваши приборы, после чего сделать соответствующее заключение и если приборы исправны и не имеют погрешности свыше заводской, то поставить их вам на место опломбировав надлежащим образом. Следует отметить, что опломбированию подлежат как сами приборы, так и гайки на которые прикручены счетчики со стороны входа (подачи) воды в квартиру. По поводу платности услуги по опломбированию гаек, при условии сомнительности проведения поверки, могу сказать, трудно однозначно сказать, но вот предъява УК к новому собственнику вполне законна. Вы же, когда купите авто у другого человека проверите его техническое состояние и документы, чтобы все соответствовало определенным требованиям безопасности и законодательным актам, а не станете объяснять, что вам машина досталась не новая из автосалона, а подержанная от другого собственника.
Maisalbek Duishoev
Составлен именно "Акт проверки индивидуального прибора учёта горячего водоснабжения (ГВС) " и в квитанции на оплату услуг написана "проверка ИПУ ГВС".С описанной Вами процедуры поверки полностью согласен, но речь идёт немного о другом. Я же не уклоняюсь от опломбирования гаек. Просто насколько законно взимание денег за эту процедуру с нового собственника? причём данные приборов соответствуют данным в Управляющей конторе, т. е. факта мошенничества и воровства воды нет!
Попросите акт хотя бы--почитать/посмотреть.
Ну так если они платят вам деньги, чего отказываетесь? Или так мало платят?
Им бы яйца опломбировать, чтобы не е ..ли мозги честным и порядочным гражданам, отдающих на поверку счетчики.
Услуга пломбировки счетчиков - БЕСПЛАТНАЯ!!!!
Главное, чтобы счетчики вовремя проходили поверку - горячая вода через 4 года, холодная через 6 лет
Дефачка_ С_Приветом
что такое "Услуга пломбировки счетчиков"?
«Подошёл срок проверки ГВС (4 года)» - не проверки, а ПОВЕРКЕ (закончился межповерочный срок прибора учета). «ОПЛАТИЛ проверку за два счетчика по 400 рублей» и «Услуга пломбировки платная» - разводят вас с платной пломбировкой, она должна осуществляться БЕЗ ВЗИМАНИЯ платы, на основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и ПОВЕРКИ осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем БЕЗ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. Лесом шлите этих «проверяющих». «Правомерны ли требования управляющей компании при смене собственника квартиры ?» - о каких требованиях идет речь-поясните. Удачи!