Жилищное право

могут ли работники жкх брать оплату за установку счетчика воды и за опломбирование

да могут
Ольга Злая
Лучший ответ
А могут и не брать... смысл этого вопроса?
Zhazira Kataeva
разумеется. Бесплатно вам ничего делать не будут
ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещает обсулавливать приобретение одного товара (услуги) обязательным приобретением другого товара (услуги)
Олег Гордеев
нет не могут. пломбирование новый вид бизнеса
Андрей Краснов
Могут, если у них есть лицензия на данный вид деятельности
не берем вопрос плановой установки во всем доме, на это должно быть определеное решение, где учтены все вопросы финансирования работ. Если вы самостоятельно решили себе установить прибор учета, то это ваша прихоть за которую нужно платить, а принять в эксплуатацию прибор эсплуатирующая организация должна по равилам, где сказано что для предотвращения возможности влияния на его правильную работу он должен быть опломбирован, соответственоо за эту работу вам тоже придется платить, при чем везде по разному, типа как кто оценивает свой труд. И если вступит в силу закон об установке приборов учета на все ресурсы поступающие в жилое помещение и МКД, он опять же предпологает что бремя затрат ложится на собственников жилых помещений, уж таково у нас государство.
Если кв. муниципальная и во всём доме идёт плановая установка - не могут! Нам ставили и ни копейки не брали!
За установку индивидуального счетчика в вашей квартире - вполне и обязаны, так как существет такое понятие как балансовое разграничение (все то что в Вашей квартире) вы обязаны содержать за Ваши денежки ( если вы собственник данной квартиры)