Жилищное право

Здравствуйте! Сегодня позвонили, сказали что будет проводиться проверка счетчиков воды, быть дома с 12 до 15, цена 700 р

Здравствуйте! Сегодня позвонили, сказали что будет проводиться проверка счетчиков воды, быть дома с 12 до 15, цена 700 р. Но дело в том, что счетчиков вроде как бы и нет... Физически они есть, но никогда не использовались, всегда платили по нормативу. Не развод ли это?
Tanya Usikova
Поверка и проверка разные вещи.
ПРоверка

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
....82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители)....
Это безвозмездно. Исполнитель ресурсопост. орг-я или УК.
А поверка- это лицензию имеющ. орг-я со снятием или без снятия поверяет прибор- метрологически. и если он норм -. акт и дальше он работает еще один срок- до след. поверки. если не нормаль- замена или настройка/ремонт. Это возмездная услуга.
А "белки" из фирм, занимающихся установкой счетчиков нагло обзванивают всех подряд и втирают нагло. что они из диспетчерской, службы учета воды во вселенной, в городе, что они к вам идут и обеспечьте.... и заплатите.
нет счетчика- поставят. есть- менять, не надо менять срок поверки не прошел- обслужат. лишь бы денежку получить.
На такие звонки я иногда отвечаю, что им повезло несказанно, что они как раз позвонили в "службу учета еды", и я завтра к ним приду с 12 до 17, пусть готовят еду и деньги за ее поверку/проверку и учет.
Степан Николаевич
Лучший ответ
Когда ставят счетчики, сразу указывают в бумаге срок поверки. И сами они не придут, надо вызывать. Так что похоже на развод.
Азат Биккиниев
Развод. Тем более, в вашем случае--это сразу должно быть понятно ( платите не по счётчикам).
Стас Цыкин
Это жулики. Гоните их, они каждый день звонят. Никаких проверок не бывает, это разводка для лошков.
нагло воруют
развод
Егор Зубий
Ну оставьте кого-то дома, пусть человек 700 рублей заработает. Неужто таких не найдется.
Конечно, развод, такие объявления должны вешаться около подъезда, а не звонят. Если счетчики не поставлены на учет, то и проверять их не надо
Людмила Щербакова а если стоят, то надо за это платить?
не пускай никого. Делов то. Я сам даю показатели, а домой не пускаю никого. Хотя в квартире счетчик на газ.
Развод.
Конечно развод
Инна Шохина
Нужно было платить по счетчику, а не по нормативу. Какой был смыл счетчик ставить? А проверяют периодически просто для сверки показаний, указанных Вами в квитанции с фактом. У нас так, например. Да и не платим мы за сверку.
Вя
Вячеслав
Tanya Usikova Да, счетчик остался от предыдущих хозяев, он никогда нигде не учитывался, просто дело до конца не было доведено. Может и стоит подключить, дешевле выходить будет.
Развод.... у нас такие же объявления на подъезде висели. Из водоканала когда сверка приходит - не предупреждают, и бесплатно
Николай Ходус
развод. Ибо с чего бы этой проверке быть платной?
И можете позвонить в водоканал, чтобы спросить, какие такие проверки на районе проводятся?
согласен! лучше всего позвонить в водоконал, проконсультироваться а затем, если это очередные мошеники -уже звонить в отдел полиции-