Жилищное право
Надо ли менять счетчик воды при проверке, если он работает?
Вот допустим счетчик воды преверили и он работает исправно. То в таком случае его можно не менять да?
Срок поверки 3-5 лет. Поверили - пломбу наложили- в реестр воткнули. А вот срок службы самого прибора смотрите в техпаспорте. 10 лет вроде.
Елена Титаренко
А если заявленный срок службы производителем прошёл, но счетчик после него работает все равно, то его обязательно нужно менять?
В паспорте на счётчик указан срок службы. Может, какой-то закон и требует обязательно заменить счетчик, срок службы которого закончился. Но я такого требования не нашёл. Есть ФЗ 102. Там, вроде, только про поверку пишут.
То есть, если поверка пройдена, всё работает, менять не надо.
Если я не прав, назовите номер закона, и номер статьи.
У нас стояли счётчики воды с 2003 года. Поверку стал требовать водоканал в 2015 только, всегда начисляли по счётчикам. О том, что счётчики надо менять, было написано в квитанциях. Мы вызвали человека с водоканала, он пришёл, проверил и дал добро ещё на пять лет эксплуатации, выдал АКТ на руки. Поверка платная.
Если они работают, а поставщик не требует замену, начисляет по этим счётчикам, то и не делайте ничего. К тому же, предупреждения о замене они будут слать даже не один месяц,
(в квитанциях об этом будет написано) успеете если что.
Читайте внимательно паспорт на счетчик воды, там указан предельный срок работы счётчика.
Екатерина
Не факт. В паспорте моего водяного счетчика написано "средний срок службы".
Для того и поверка, чтоб понять, нужно менять или нет.
мастер проверяющий скажет, что можно оставить или нужен новый. У меня летом была очередная поверка счетчика горячей воды, вызвала поверщиков, а он показал, что при открытии смесителя на полный поворот счетчик перестает крутиться и следует заменить.
Екатерина
У мастера образование 3 класса, он не знает ничего. Поверка выявила неисправность - тут вопросов нет, однозначно менять надо. Но вот срок службы - на моём газовом счетчике написано "не менее 25 лет". То есть, может прослужить и более. Кстати, требования к газовым и водяным могут быть разные.
А Г
вопрос про воду, а не газ. У электросчетчиков тоже другие правила
У счётчика срок службы есть вроде. Если не говорили, что пора менять, то не меняйте.
Елена Титаренко
А если заявленный срок службы прошёл, но счетчик работает, то его нужно менять?
не требуется замена пока при поверке не установлена неисправность счетчика.. или просто "сломался" в межповерочный период..
Да.
Нет, не нужно