Купили квартиру. Собственник один. Обещал выписаться как только найдет другое жилье. Прошло уже 2 года. Пропал и так и не выписался.
Помогите найти Исковое заявление выписки из квартиры.
Жилищное право
Исковое заявление. Выписка из квартиры.
Исковое заявление
о признании гражданина утратившим право пользования
жилым помещением и снятии с регистрационного учета
Истец является _________________________________________________ жилого
(наймодателем, нанимателем, членом семьи нанимателя)
помещения по адресу: ______________________.
С "__"___________ ____ г. в жилом помещении зарегистрирован ответчик в
качестве ______________________________.
Однако с "__"___________ ____ г. ответчик выехал на другое постоянное
место жительства: ____________________________, вывез все принадлежащие ему
вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств
по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в
пользовании жилым помещением ответчик не имел <4>.
Требование (претензию) истца от "__"___________ ____ г. N _____ о
добровольном снятии с регистрационного учета ответчик добровольно не
удовлетворил, сославшись на _________________________________________ (или:
(мотивы отказа)
осталось без ответа), что подтверждается _________________________________.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ___________________________________.
2. Обязать __________________________________________ снять ответчика с
(наименование органа регистрационного учета)
регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу:
____________________________________.
(мотивы отказа)
ПРОШУ:
____________________________________.
Оля Тюленева
Немного изменить только надо под твою ситуацию
Иск о признании прекратившим право пользования.
Основание
ч. 1 ст. 30 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
и ч. 1 ст. 235 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/
Получите реш. суда и с ним- В УВД- снимать бывшего собственника с регистр. учета по месту жительства на основании реш. суда пп. е) п. 31 Правил
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/
Не можете сами составить иск, найти в инете образец и по нему составить свой иск, идите к юристу, чтобы он вам иск составил.
Основание
под диваном искали?
Вам не надо его искать. Предоставляете в суд документы по покупке квартиры и выписывайте предыдущего собственника, как не члена семьи. Сейчас это просто.
Такой иск не примут, ибо прописку отменили, а регистрация не является вопросом гражданского права и вообще ваших прав не задевает.
А вам скучно или зачем вам это все?
Ст. 292 ГК Рф.. Ссылайтесь и употребляйте формулировки Гражданского Кодекса..
Вам надо подать иск об утрате права пользования жилым помещением, а не о выписке.