Жилищное право
помогите добиться справедливости
Добрый день! Подскажите как правильно поступить! У родителей есть 3х комнатная квартира, там проживают 6 человек :( отец, мать, брат, жена брата и 2 е детей брата), собственник является отец, и приватизирована на брата и на сына у брата (старшего) , отец умер, я так понимаю доля отца перешла жене, т. е моей маме, и так получилось что с ней у нас отношения не очень хорошие и с братом моим так же, подскажите пожалуйста, что я могу сделать чтобы хоть что-то получить с этой квартиры? И если вдруг мать напишет дарственную на брата, я уже ничего сделать не смогу?
из того, что вы написали получается, что собственников три: ваш отец, брат, племянник?
отец умер, наследниками первой очереди являются супруга, родители, дети, т. е. если завещание отец не оставил, то наследство принимать должны ваша мать, ваш брат и вы (если родителей отца в живых уже нет). если 6 месяцев со смерти отца не прошло, то идите к нотариусу и заявляйте свои права на наследство, на 1/3 от 1/3 этой квартиры
а если он завещание оставил и вас в нем не упомянул, то вам ничего не положено. если отец завещание оставил на супругу и она наследство приняла, то будет распоряжаться имуществом по своему усмотрению, учитывать ваши интересы она не обязана.
начините с разговора с родственниками и посещения нотариуса, а там разберетесь, сможете вы что-то с этой квартиры получить или нет.
Её доля перейдёт по завещанию, а при отсутствии такового вы в равной степени наследуете долю вместе с братом и ёё родителями, если они будут живы...
Вы что то написали не правильно .Сколько собственников в квартире? Вы пишите, что собственник-отец, далее пишите, что приватизирована на вашего брата и его сына .Так кто собственник : ваш отец или три человека (отец, брат и его сын ) ? И второе - доля отца, если она есть, наследуется :вашей мамой и вами с братом. Так что идите с документами к нотариусу, если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти .
Антон Петров
Все правильно, 3 человека имеют собственность в квартире, а если уже больше 6 месяцев прошло?
Нагородили чёрте что - СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЕЦ, А ПРИВАТИЗИРОВАНА НА БРАТА И ЕЩЁ КОГО-ТО.... На кого приватизирована, тот и собственник. Разберитесь для начала. А если и отец был собственником, то его доля не матери переходит, а всем наследникам - жене и всем детям.
Полина Комарова
определение доли наследованию в натуре не подлежит.
ох уж этот квартирный вопрос.. договоритесь с братом..
Кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и в каком возрасте были дети? Год приватизации?
По-моему да. Квартира была матери и отца. Не ваша (юридически)
Когда отец умер? Если 6 мес еще не прошло, можете принимать наследство как наследник 1 очереди.
Только не понятно почему приватизировали квартиру только на брата, отца и сына брата. Узнавайте чья квартира.