Жилищное право

Стоит ли обращаться к адвокату для помощи в составлении искового заявления?

Затопили соседи сверху. Необходимо составить исковое заявление в суд.
Стоит или не стоит решать в первую очередь Вам.
Если вообще ничего не смыслите в юриспруденции, то конечно стоит.
Так как иск может быть оставлен без движения. Вот тогда и начнется Ваша беготня в суд, постоите в очереди, а аргументы "Мне только спросить не пройдут", так как всем там только спросить) пол дня потеряете, потом еще время потеряете, чтобы устранить недостатки, и в лучшем случае иск наконец-то примут к производству, а ответчик приведет юриста или адвоката и все равно пойдете за помощью к специалисту).
В худшем случае время потеряете, так как не которые люди не понимают, что от них просит судья донести, чтобы иск был принят к производству. В итоге получите определение о возвращении искового заявления. Все равно пойдете к специалисту за помошью.
В любом случае решать Вам. Но мое мнение каждый должен заниматься своим делом. Поскольку, если какое-то серьезное заболевание мы как правило не занимаемся самолечением, а идем на прием к специалисту.
Анатолий Волошин
Лучший ответ
Да, к юристу или к адвокату, без разницы.
Надо понимать, что составить иск - это не то, что письмо или прошение составить и писать жалостливо про свою жизнь. Иск отличается от обычного письма, примерно так, как хорошие качественные часы отличаются от пластмассовой игрушки. Иск - это сложный инструмент, который работает. Поэтому, конечно, создавать его лучше специалисту. Потому что там еще много предварительной работы - не документы о заливе робко пришпилить к писанине с гордым названием "Иск", а наоборот, сначала подобрать все необходимые документы, а потом уже их описать в иске.
И, даже, если кажется, что простая ситуация, обычный залив, как у всех - нет, не как у всех. Надо разбираться. Потому что оппонент, защищаясь, конечно, разберет всю ситуацию. Вот и самим - не сплоховать, вместо Истца - ни суд, ни прокурор эту работу делать не будут.
иски составляет юрист, можете в инете скачать образец.
Нури ******
Для подготовки иска, прежде стоит получить два документа: в УК - акт о затоплении, которым подтверждено, что произошло затопление Вашей квартиры по вине соседей сверху, и, уже у эксперта - заключение по стоимости восстановительного ремонта. Иск можете составить самостоятельно. Образец найдете на сайте суда. Если сомневаетесь в своих возможностях, обращайтесь к специалисту.
Люба Коржова
Катюша Лисович Акт и заключение на руках. Спасибо )
Помимо иска нужны еще подтверждающие документы, иск можете составить сами
Катюша Лисович Подтверждающее уже в наличии: акт о затоплении и оценка ущерба от независимой организации.
Конечно стоит.

Залив в суде может быть, как простым делом, так и например сложным, на 8 заседаний с кучей ответчиков, третьих лиц и экспертиз.
Pasha Malkov
Асылхан Уразгалиев ну да заморочек много, прежде чем иск подавать нужно претензию отправить в управляющую компанию
Да конечно, еще вам оценку делать нужно и претензию писать а после иск тк претензию отклонят
Если вы знаете как составить исковое заявление, то не стоит. но только вот адвокат составит иск вам правильно и грамотно, соблюдая все условия. Если вы сам не сможете соблюсти все пункты, то лучше обратиться к тем. кто сможет вам составить иск