Жилищное право
Сколько по закону положено кв метров на 1 человека?
в квартире. и если не хватает он получает статус .) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.???
Это учетная норма, устанавливается местными НПА, применяется при постановке на жилучет нуждающихся в жилых помещениях, если меньше нее, то есть основание.
Общие правила в ст. 51 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Ищите в инете местный НПА по учетной норме и норме предоставления.
Норма предоставления применяется при обеспечении граждан.
В ЖК РФ нет учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Но при наличии оснований по ст. 51 ЖК РФ (и пр. условий) возможно, например, стать участником др. жилищ. программ. например прогр. Молодая семья.
Общие правила в ст. 51 ЖК РФ
В соответствии со статьей 50 ЖК РФ, учетная норма не должна быть меньше 12 кв. м. на человека.
Тамара Сидлецкая
это смотрят от собственников? допустим собственника 4. 3 живут. 1 не живет не прописан.
В разных регионах и даже местностях эти нормы разные. Они устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от уровня обеспечения своих граждан жилыми помещениями. Признание нуждающимися в улучшении жилищных условиях в постсоветском пространстве производится с учётом денежного дохода граждан, а не имеющихся у них квадратных метров жилья. Все, о чем ты упоминал в своём вопросе и о чем говорилось в вышестоящих ответах утратило силу почти 15 лет тому назад.
ну получишь ты статус и чо дальше? будешь ждать очереди 50 лет, а потом скажут, что ты никто и звать тебя никак. хотя ты не доживешь всё равно
Екатерина Бурьянова
Шестой Лесничий, позвольте не согласиться с Вами. Получив статус нуждающегося ...появляется возможность участия в одной из подпрограмм, сведения о которых имеются в свободном доступе в жилищном отделе/комитете района /города. Если получив статус, сидеть ровно на попе и ждать манны небесной, тогда, действительно, ничего не дождёшься!
в разных регионах разные
есть 9 кв, есть 12 кв
Тамара Сидлецкая
В разных регионах своя норма - от 9 м2 до 12м2.
Тамара Сидлецкая
от 6 до 18 м2 на одного чел.
Нет, хоть в будке живи.
Сейчас частная собственность и никто тебе ничего не должен. Сколько смог себе купить в том и живи. Благо все с советских времен что было приватезировано давно, более молодым по наследству достаётся, кто то меняет с доплатой на большее.
Разширение только многодетным семьям и выделяется жильё одиноким детдомавцам.
около 2 и в глубину 2
Изучи теорию вопроса.. ст. 50,51 ЖК РФ.. все сам поймешь..
Петя Петушок, выше Вам уже сказали о нормах в разных регионах, сослались на Законы ЖК РФ.... Сделайте очный визит в Жилищный отдел/ комитет района/города и узнаете о своих возможностях из уст ответственных за жилищные программы лиц.