Жилищное право
Как встать на очередь на бесплатную квартиру?
Можно подробно все правила и особенности?
Встать то можешь, но навряд ли твои внуки ее дождутся.
Владимир Безобразов
Рашка она такая)
вы должны быть признаны малоимущей, то есть работать, но в пересчете на одного человека получается менее прожиточного минимума
количество кв метров приходящихся на одного человека в квартире должно быть менее 9 -12 кв. метров ( зависит от региона)
потом 30 лет простоять в очереди, регулярно подтверждая ваш прежний статус
как-то так
Должны быть причины для получения. Снос аварийного жилья, ты из дет. дома.
Совсем бесплатно вряд ли дадут, а на субсидию или льготную ипотеку (соципотеку) можно попробовать. Ralista верно ответила.
к статье 50 ЖК РФ: 1. В комментируемом законе нашла практическое применение закрепленная ст. 40 Конституции РФ норма об обеспечении жильем бесплатно или за доступную плату за счет государственных и муниципальных жилищных фондов только нуждающихся в жилище малоимущих и иных, специально указанных в законе категорий граждан. Всем остальным гарантировано содействие и поддержка со стороны органов государственной власти и местного самоуправления для осуществления их конституционного права на жилище.
В этой связи в жилищное законодательство впервые вводится понятие "учетная норма площади жилого помещения" - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч. 4 ст. 50 коммент. закона).
Учетная норма по общему правилу устанавливается органом местного самоуправления (иные случаи перечислены в ч. 6 коммент. ст.).
При этом установленные органами местного самоуправления учетные нормы даже в границах одного субъекта РФ могут существенно отличаться друг от друга.
В жилищном отделе района узнайте о возможности постановки вас на очередь по улучшению жилищных условий и при положительном решении выберите подходящую жилищную програму. Бесплатно квартиры не раздают!
ст. 50,51 ЖК РФ..