Жилищное право
Важна норма 9 кв метров на человека в спб . При тот что у меня хроническое заболевание в тяжёлой форме при которой
НЕвозможно жить с другими членами семьи ?. И квартира однокомнатная ? 29 метров общая , 15 метров жилая .? или не важна в данном случае? к кому компетеному с этим вопросом обратится ?
Да, на расширение или улучшение условий проживания для лиц, проживающих в отдельных квартирах, принята норма 9 кв. м. НО!
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе семьи, где родственник страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. Такие семьи проходят по другим программам и нормам. В помощь законодательство, медицинские заключения и
в Отдел Здравоохранения СПб https://www.gov.spb.ru/helper/zdrav/ ,
также Жилищный Отдел СПб https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/gilfond/ . Смотрите в верху страницы стрелочку "Обратиться". Но и там список ожидающих огромный. Подлинники документов оставляйте себе.
Если Ваше заболевание подпадает под список болезней при которых положены дополнительные метры, то Вас поставят на очередь. туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева;
хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
Трахеостома, каловые, мочевые свищи, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытии стомы), пожизненная нефростома, некоррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта), пороки развития лица и черепа с нарушением функций жевания, глотания, дыхания;
множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
псориаз артропатический, требующий применения инвалидных кресел-колясок;
лепра;
ВИЧ-инфекция у детей;
отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы со стойкими нарушениями функций нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов;
состояния после трансплантации внутренних органов и костного мозга;
лепра;
ВИЧ-инфекция у детей;
В дет. доме больше площади.
Так вам, в любом случае, квартиру моментально не дадут. Покупайте.
Квартира в собственности или муниципальная?
Не по всем заболеваниям дают допжилье. Если лепра или там гноем весь исходишь - дают. И то в очередь. А если ДЦП - живите в 29м на голове друг у друга. Кста: ни фига, даже если ты колясочник
Андрей Баранов, Вам давно уже надо было обратиться (с пакетом документов на квартиру и медицинскими справками) в жилищный отдел района или жилищный комитет города (пл. Островского, 11) , чтобы понять дальнейший алгоритм действий!
посмотри список болезней - типа открытой формы туберкулеза.. если не входишь- поезжай в заброшенную деревню ..бабкам будешь помогать доживать свой век.. на свежем воздухе..