Жилищное право

здрасти. вопрос про кв. метры

имею долю 1/6 в кв 2-х комн, второй собственник продавать или отдавать мне ньги за долю отказывается, хотела бы продать. вопрос в чем, если я ее продам кому нибудь, свою 1/6, он может прописатся там? пл. кв 54,5, жилая соответственно меньше, паспортный стол может отказаться прописать человека, на такой малой жил. площади?
Это нормальная доля.
Но продать ее ты можешь только предварительно предложив купить ее сособственнику. Если он откажется- тогда можешь продавать ее кому хочешь.

Нового собственника зарегистрируют без проблем в квартиру.
Andrey Grigoriev
Лучший ответ
Да, он сможет зарегистрироваться.
Продать можете, но должны соблюсти порядок:
Предложение о продаже своей доли Вы должны изначально сделать соседу. Такое предложение лучше оформить у нотариуса, потому что оно должно содержать все необходимые условия, в том числе о цене. Кроме того, получить такое предложение через нотариуса сторона не рискнет игнорировать его и оставлять без ответа. Ознакомьтесь с ст. 250 ГК РФ.

После получения отказа от покупки - можете продавать ее налево, но за цену не ниже чем предлагали соседу иначе сделка будет недействительной
Вообще это интересно ... второй собственник продавать или отдавать мне ньги за долю отказывается.... Как это продавать долю и при этом еще должен деньги свои отдать ????
Можете продать свою долю применив преимущественное право покупки на основании ст. 250 ГК РФ (вы обязаны в письменном виде уведомить остальных собственников о продаже доли и предложить им выкупить свою долю, если они отказываются купить вашу долю, то они нотариально дают отказ от покупки вашей доли) , после этого вы продаете долю третьим лицам
Halicha ?????
продать можно, в регистрации отказывать не имеют право. Вопрос цены, кому нужна 1/6 доли и за сколько? Если Москва и МО, пишите.
можете продать для регистрации, возможно и проживания, предложив со дольщикам (если те откажутся).
Гасан Ширинов