Жилищное право

При оформлении документов на собственность квартиры оказалось что площадь кв уменьшилась на 4 кв метра. Могу ли я

Elena Zubova
Марина, вы не полностью излагаете свою ситуацию, чтобы вам в точности помочь.
Опишите подробнее на основании чего вы приобрели квартиру? Договор купли-продажи/мены/дарения/долевого участия в строительстве? Что именно?
Был ли ранее изготовлен техпаспорт на квартиру или он первичный (если допустим квартира в новостройке и оформляется как объект недвижимости впервые) ?
Вам известна причина уменьшения площади квартиры? Вы в БТИ об этом спрашивали? Вам кто-нибудь из специалистов служб комментировал ситуацию об уменьшении площади ссылаясь на норму закона? скорее всего вы даже не обращались по этому поводу.
Прежде чем заявлять о перерасчете, пусть вам ответят на вопрос "почему и на основании чего? " компетентные специалисты либо их руководители. Вы в суд за защитой своих прав с чем пойдете? С тем, что вы не знали о балконах (к примеру) или не спрашивали тех, кто обязан давать на такие вопросы полноценные ответы и вам необосновано отказали?
Перерасчет в ИРКЦ будут делать только на основании заявления в их адрес с приложением копии свидетельства о праве собственности на квартиру с указанием площади, меньшей чем те данные которые есть у них.
Alla Budai
Лучший ответ
А как она уменьшилась? Обмерщик приходил из БТИ?
Если дело не в балконах, - пиши заявление в ЕИРЦ о перерасчете, на основании новых документов.
Откажут - в суд.
Удачи!
Что, продать квартиру? да если внесете изменение в площади
Никита Nem
на основании жилищного кодекса от 2005 года, площадь балконов больше не входит в общую площадь, не более чем за 3 года
Лана И.