Жилищное право
подскажите пожалуйста, 3-х комнатная квартира, общей площадью 64 кв метра, прописано трое, я, мама и папа. при размене,
если мы собираемся отдельно жить, я от родителей, то мне полагается треть от общей площади или как расчитывается?
Приватизируйте квартиру в долях. . По 1/3 на каждого ..И свидетельства получите каждый на свою долю. . Вот тогда будешь распоряжаться своим имуществом ..Продавать согласно ст. 250 ГК Рф. . или дарить. никого не спрашивая..
Квартира в собственности, она не разменивается, а продается и деньги делятся пропорционально долям, далее каждый покупает. что может
Да ваша одна треть. Но у вас скорее всего общая 64,жилая меньше? Ваши родители имеют приимущественное право выкупить у вас эту долю. Предложите им или придется продавать квартиру и делить деньги на 3 части. Но боюсь, что после ваших разменов вам в дальнейшем не видать от родителей жилья, напишут завещание или дарственную на другого человека и наследства не будет.
Тебе пока ничего не полагается, 3-х комнатная квартира не приватизирована и принадлежит государству, как только все ( в том числе и ты ) будут согласны на приватизацию, то только тогда каждый получит свидетельство о праве собственности на долю в этой 3-х комнатной квартире. Ну, вот теперь дополнила, что квартира приватизирована в равных долях... возьмите у мамы с папой документы и почитайте, что там написано.
При продаже всей квартиры, вам полагается 1/3 от стоимости продажи всей квартиры.
Если будете родителям продавать свою долю - доля стоит на 30-40% дешевле, чем 1/3 квартиры.
Родители зарабатывали квартиру, а детки сразу делить. А самим заработать на квартиру не хочется?
Сегодня делишь, а завтра придешь со слезами опять жить к родителям - муж бросил и 1/2 доли вашей квартиры оказывается его, так как купили в браке..
не делить квартиру, заработанную родителями, а заработать свою квартиру. может, пора перестать брать от родителей и начать работать и зарабатывать свое? согласна с норой кор. прибавлю к ее ответу. если родители не согласятся продавать свою квартиру целиком, то вы сможете продавать свою треть. треть отдельной квартиры не равна стоимости комнате в коммуналке. как написали выше, процентов на 30-40 дешевле. на эти деньги ничего хорошего не купите . а вот завещания от родителей потом не ждите
Квартира 64 кв. м делится на 3-х