Если Вашим домом управляет УК или ТСЖ, то они должны руководствоваться пунктом 9.2 статьи 156 ЖК РФ. А там сказано, что все ОДНы весь год начисляются по нормативу с последующим перерасчетом по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ). Порядок перерасчета должен быть установлен Постановлением Пр-ва. Но на сегодняшний день такого ПП нет, вот УК и не пересчитывают. С одной стороны - это хорошо Если, например, на стояке будет прорыв, то весь "бассейн" в подвале на жителей повесить не могут, с них выше норматива взять нельзя. Всё остальное будет повешено на убытки УК или ТСЖ. На жителей это можно повесить только в том случае, если дом оснащен системой АСКУЭ или жители на ОСС приняли решение платить за ОДНы по ОДПУ.
А вот если ОДНы по ОДПУ будут МЕНЬШЕ, чем по нормативу, то УК обязана сделать перерасчет и вернуть людям разницу. Об этом есть письмо Минстроя от 15.10.2018 г № 41911- мг/06, а также определение ВС РФ от 10.01.2020 № 304-эс19-25414 по делу А46-557/2019, где ВС указал, что хотя письмо Минстроя не является нормативным док-ом, но УК и ГЖИ пользоваться им могут.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bc0eb5586c00897229f2503cf58da9fce9a8b77/
Поинтересуйтесь, какие в доме получились ОДН по итогам прошедшего года. И если они меньше норматива, то Вы имеете полное право требовать перерасчета.
Жилищное право
Правда ли что ОДН за электроэнергию в МКД начисляют не по счётчику, а фиксированную сумму ?
Почему бы не задать этот вопрос своей УК? Может у них склероз и забывают сдавать показания
Николай Уразов
не забывают. говорят что есть фиксированная сумма по оплате
Рассчитывают из квадратов квартиры, насколько я в курсе.
Николай Уразов
я не про это спросила мне начисляют фиксированную сумму , хотя счётчик на доме стоит на электроэнергию. почему бы платить не по счётчику ? просто теряется смысл экономии электричества . свет горит круглосуточно
Не правда. Нужно рассчитывать ОДН за электроэнергию в МКД по общедомовому счётчику.