Жилищное право

Если срочно выселяют, а уйти некуда, и нет возможности.

Моя подруга после смерти своей матери выселила бывшего материного сожителя. Подруга просто позвонила в 02, приехала полиция, дала сожителю собрать вещи и выставила бывшего за дверь. Сейчас я в похожей ситуации. Прожила в свекровиной квартире 20 лет вместе с сыном, и оба без прописки. Муж погиб 12 лет назад. За квартиру я платила свекрови, и она от меня требовала именно наличные. Никаких переводов, никаких договоров. Я потратила много денег на ремонт. И за двадцать лет нажила много мебели и техники. Хозяйка неожиданно потребовала освободить квартиру за два дня. У меня сейчас нет денег, чтобы снять другую квартиру и нет возможности перевезти все свои вещи. На уступки свекровь не идёт, слушать ничего не хочет, мои проблемы её не волнуют, грозится выкинуть меня силой. Я вторые сутки не сплю, вздрагиваю от каждого шороха. Если придёт полиция, можно ли как-то отсрочить переезд? И на сколько?
Habib Abidov
никакой полиции.
вопрос решается в суде, скоро зима.
до весны спокойно проживёте.
Дмитрий Погорелов
Лучший ответ
Инна Получанкина Собственник/наниматель и без суда могут решать вопрос.
Айсулу Джолдасова Откуда такие фантазии? Дамочка живёт в квартире не имея на то никаких оснований. На кой суд? Причём тут зима?
Habib Abidov Спасибо, Юрий, Вы оказались правы. Про зиму оказалась хорошая мысль
к родителям
С ребенком Вас не выселят не имеет право даже если Ваша свекровь собственник жилья.+потеря кормильца обращайтесь в гос услуги
Сюзанна:heart_Eyes:
Habib Abidov Ребенку 19 лет, его не выселяют
Договорится, что когда получишь зарплату, потом снимешь квартиру и тогда съедешь.
Дима Качур
Какая ещё отсрочка? Свекровь вас 12 лет терпела в этой квартире. Вам ещё столько же нужно? Уж за эти годы пора было понять, что вы там никто. Были бы хорошие отношения со свекровью- она бы давно вас в этой квартире зарегистрировала. Где зарегистрированы фактически? Вот туда и съезжайте
Black Ice пздц ты мерзкая
Habib Abidov Вы вопрос-то прочитали? Похоже, что нет. Или лишь бы что-то написать, не важно, в тему или нет? Мне есть , куда пойти! Вопрос был не об этом, внимательней читайте. Если конечно, хотите , чтобы была польза От Вашего ответа
Кися Мурка Сколько тебе лет, девочка))))
Где написано про мечты? Фантазёрка. Такое ощущение, что ты любишь сидеть на чужой шее и поддерживаешь оборзевшую свекровь. Рассуждаешь, как обиженный ребёнок.
Кися Мурка Почему ты так уверена? Глупышка, не суди по другим вопросам, их писала не я))). Избавь меня, пожалуйста, от своих фантазий. Присосалась, отвали уже, ничего путного сказать не можешь
Кися Мурка Я и смотрю "взросло" прям, плевать ей, вся желчью изошла)))
А где у вас с ребёнком регистрация?--вас туда выселят по суду.Но это месяц--два . Покойный муж не был собственником доли в квартире? Всё ваши денежные расчёты со свекровью никакой роли ни для чего не играют( вы и должны были участвовать в расходах, проживая и пользуясь).Вам всё равно надо думать о жилье( свекровь не вечна). Сын взрослый--возьмите ипотеку, например.
Alex Carpov
В деревню, там много свободных домов.
Дать письменное объяснение полиции и ждать решение суда.
E*
Ergali *
по закону никак. Просто тянитесь. Грозится пусть грозится - это время, в один день она это не сделает. Если внук ей родной, то пошлите его просить бабушку подождать, пока вы решите вопрос с переездом.
L=
Lilya =)
к адвокату!
M*
Maiya *****
Инна Получанкина Переехать к адвокату?
Ситуация тяжелая. Квитанции все равно бы не спасли. Только по хорошему договориться со свекровью об отсрочке выселения.
Поджечь квартиру
Лариса Фокина
Врет твоя подруга, полиция подобными делами не занимается. только суд. Но что тебе от этого? если ни ты, ни твой сын не собственники - суд вас выселит. То, что ты платила - а где ты видела, чтобы кто то жил бесплатно? жила, вот и платила.
Кися Мурка Эх, если бы это было через суд, мне бы этого и хватило. Месяца-три бы у меня было. Почему Вы думаете, что полиция не выставит сразу? Закон поменялся?
Можно жить вместе. Уборка.
Сергей Жуков
Могу вас обрадовать!!! Если квартира муниципальная, то вы, являясь членом семьи прописанного лица, имеете шансы тоже туда прописаться вместе с сыном. Государство формально - на страже семьи, поэтому в гос квартиры легко по суду прописывают членов семьи и бывших членов семьи.
Например, знаю случай, когда сожитель женщины 20 лет жил в квартире, привел в суд свидетелей и после смерти гражданской жены прописался
Sandugash Sandugash
Мейрим Елубаева Какой член семьи бывшая невестка?
Никак, вы в этой квартире не имеете никаких прав, платили деньги же добровольно и ремонт делали добровольно, к чему это
Аня Козырева
какая квартира? приватезированная или нет? ваш покойный муж участвовал в приватизации или нет? .... Короче бегом, а лучше ГАЛОПОМ, к адвокату в юридическую консультацию!
Habib Abidov Муниципальная. Я не претендую на квартиру, мне просто нужно чуть больше времени
Habib Abidov Там прописана только свекровь
Дмитрий Безруков Иду. Чувствую сквозняк... а Вы тут оказывается воздух пинаете. ВАМ же ясно сказали "галопом к юристу" ... Человек проживший более полугода в МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире имеет право на ЭТУ хату....И пошлите всех полицейских со свекровью туда куда в России посылают! .... Почему галопом к юристу? Не дай бог свекровь приватизирует квартиру ... это уже другие проблемы! А пока хата принадлежит государству - Вы ещё и свекровь можете выселить! Но бегом к юристу...
м-да ситуация реально тяжёлая. мне кажется никак не возможно отсрочить переезд. придётся тока со свекровью договариваться больше никак если речь идёт о законе. если у свекрови есть хоть малейшее сочувствие то должна войти в положение и подождать пока не решите проблему с жильём. если квитанция, чеки сохранены смело можете забирать мебели, техники.
Срочно подавайте в суд! Срочно. У вас есть шансы прописать хотя бы сына.
Юлия ...
Habib Abidov Прописка 19-летнего сына не повлияет на выселение
Юлия ... там играет роль, когда и как была произведена приватизация.
Habib Abidov По месту прописки я перееду, но быстро это сделать не могу, надо просто отсрочить
Надо было квитанции сохранять или задействуй свиделей соседей
Вова Киндяков
Лиля Кондря И чем это поможет?
Вова Киндяков Если бы платили в банк и сберегли квитанции то вы бы имели право на часть жилплощади по закону А соседи бы подтвердили факт Вашего проживания в данной квартире
подавайте в суд
Обращайтесь в гос услуги. Думаю, там вам помогут
Инна Получанкина А почему не в Спортлото?
Пусть идут бомжевать!
Black Ice хахахахаха ору