Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков) ;
Самые длинные существительные с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость (31 знак) ;
Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение (29 букв) ;
Самое длинное прилагательное без дефиса: электрофотополупроводниковый (28 букв) .
В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) , в издании 2003 года превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) .
В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное частнопредпринимательский (25 букв, словоформы -ого и -ими — 26 букв) ; затем сверхвстревоженный (шесть согласных подряд) .
Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв) .
Самое длинное научное название- Метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота — 54 буквы.
Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество практически не употребляется в мн. ч.) .
Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница и делопроизводительница (по 21 букве, словоформы -ами — по 23 буквы) .
Самое длинное наречие, фиксируемое словарём — неудовлетворительно (19 букв) ; впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый/-ий образуются наречия на -о/-е, далеко не всегда фиксируемые словарём.
Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь — физкульт-привет (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса) .
Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом. Самая длинная частица исключительно на букву короче.
Гуманитарные науки
Какое самое русское длинное слово вы знаете????Если можно тупые ответы сюда не писать
Евгения Бубненкова
10 баллов будут ваши за подробный ответ, спс за просвещение теперь будем знать самые длинные слова в русском языке))
Насколько помню, то Превысокомногорассматривающий- самое длинное РУССКОЕ слово.
сподвыподвертом. А вообще самые длинные технические слова.
Зять сказал- синхрофазатрон
Большая часть всего, что назвали к русскому языку не имеет никакого отношения, оно пришло их других слов.
частнопредпринимательский-25 букв
Метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота — 54 буквы
Евгения Бубненкова
да уж ну и словечко, не выговорить....
Например, названия химических элементов: диоксидиаминоарсенобензолдихлоргидрат
Преблагорассмотрительствующегося.. . Восьмидесятичетырехкилометровый (возможны варианты))
еговысокопреасвященство
рентгеноэлектрокардиографического
Анастасия Сибилёва
Вообще-то через дефис пишется!