Самое длинное слово в мире (зарегистрированное официально) состоит из 1913 букв и обозначает белок Tryptophan synthetase, содержащий 267 аминокислот.
Methionylglutaminylarginytyrosylglutamylserylleucylphenylalanylalanylglut-
aminylleucyllysylglutamylarginyllysylglutamylglycylalanylphenylalanyvalyl-
prolylphenylalanylvalythreonylleucylglycylaspartylprolyglycylisoleucylglut-
amylglutaminylserylleucyllysylisoleucylaspartylthreonylleucylisoleucylglut-
amylalanylglycylalanylaspartylalanylleucylglutamylleucylglycylglycylisoleu-
cylprolylphenylalanylserylaspartylprolylleucelalanylaspartyglycylprolythreo-
nylisoleucylglutamiylasparaginylalanylthreonylleucylarginylalanylphenylalan-
ylalanylglycylvalyltheonylprolylalanylglutaminylcysteinylphenylalanygllutam-
ylmethionylleucyalanylleucylisoleucylarginylglutaminyllysylhistidylprolylthre-
onylisoleucylpriIylisoleucylglycylleucylleucylmethionyltyrosylalanylasparag-
inylleucylvalyphenylalanylasparaginyllysylgyycylisoleucylaspartylglutamylph-
enylalanyltyrosylalanylgutaminyllcysteinylglutamyllysylvalylglycylavlylaspart-
ylserylvalylleucylvalylalanylaspartylvalyprolylvalylglutaminylglutamyllserylal-
anyprolyphenylalanylarginylglutaminylalanylalanylleucylarginylhistidylaspara-
ginylvaylalanylprolylisoleucylphenylalanylisoleucylcysteinylprolylprolylaspart-
ylalanylaspartylaspartylaspartylleucylleucylarginyglutaminylisoleucylalanyyls-
eryltyrosylglycylarginylglycyltyrosylthreonyltyrosylleucylleucylserylarginylal-
anylglycylvalythreonylglycylalanylglutamylasparaginylarginylanylalanylleucyl-
prolylleucylaspaaginylhistidylleucylvaylalanyllysylleucyllysylglutamyltyrosyla-
saraginylglycylphenylalanylglycylisoleucylalanylprolylaspartylglutaminylvalyl-
lysylalanylalanylisoleucylaspartylalanylalanyglycylalanylalanyglycylalanylisol-
eucylserylglycyserylalanylisoleucylbalyllsylisoleucylisoleucylglutamyyylgluta-
minylhistidylasparaginylisoleucylglutamylprolyglutamyllysylmethionylleucyla-
lanylalanylleucyllysylvalylphenylalabylvalylglutaminlylprolylmethionyllysylala-
nylalanylthreonylarginylserine
Есть версия, что существует еще одно английское слово, состоящее из 3600 букв из области бычьей биологии :). Но его никто никогда не видел.
Гуманитарные науки
Можете назвать какое нибудь длинное слово? Лучший ответ тому, чье слово будет самое длинное
Если не залезвать в область специальных терминов, типа того 1900-значного вещества, то самым длинным русскоязычным словом может быть тысячадевятисовосьмидесятичетырёхмиллиграммовый. Пусть и искусственно образованное, зато своё.
Гидроэлектростанция
Самое длинное научное название- Метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота — 54 буквы.
Химический термин диметилалкилбензиламмонийхлорид (31 буква, 1 раз) и «Политетрафторетиленацетоксипропилбутан» (39 букв) ,
а из числа более частотных — уже упоминавшееся человеконенавистничество (24 буквы. ) и высокопревосходительство (24 буквы).
Самоудовлетворенность
Зато в нём 7 "О"! Обороноспособность.
«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин)
«восьмидесятивосьмимиллиметровое» (31 буква, ствол орудия)
«рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы, самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» )
хлебосколбаскойлюбезнопроизводительный (38 буквы) . А теперь нормальное слово, которое удобоваримо Тысячачетырехсотвосьмидесятивосьмимиллиметровый (47 буква)
Sonnenblumenvollcornbrot.
высокопревосходительство
Дезоксирибонуклеиновая кислота..
Дваждыразделеннопротивопехотномногопотоковоогнеметательновоспламеняющезачищающее
АААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!! ! все очень просто и букв больше)))
превысокомногорассмотрительствующий - это из приличных а так превынаихреннейшеневыздопиздесуесумнящийся
небоскрЕб.... почему? Красиво, звучно, многоэтажно, а главное концовочка какова....:)))
Самоконтролирующийся, столько же букв, как и в одиннадцатикласснице
Дезоксирибонуклеиновая кислота
привдлаьжыщклэжбмавректваждапждмиршвтешонеонупт
http://ru.wikipedia.org/wiki/Самое_дл инное_сл ово_русского_языка
Хотела сумничать, да уже меня опередили:)))
Никотинамидадениндинуклеотидфосфат (проще говоря - НАДФ) . Реальное вещество, участвует в процессе фотосинтеза.
я!
невоеннообязвнный....
Бангкок столица Тайланда -на тайском языке более 100 слов.
Наполеононенавистничество. Это слово я еще из школы помню. В словаре есть и длиннее, но это в голове сидит.
мужененавистничество
или
женоненавистничество
или
женоненавистничество
Дизоксирибонуклеиновая кислота
превысокомногорассмотрительствующий
Аня Круглова
Многобуквенноотвечательнословесный)
полиэтилентерефталат - самое короткое слово в органической химии.
Химическое название белка титина:
Methionylglutaminylarginyltyrosylglutamylserylleucylphenylalanylalany
lglutaminylleucyllysylglutamylarginyllysylglutamylglycylalanylphenyla
lanylvalylprolyphenylalanYlvalythreonylleucylglycylaspartylprolylglyc
ylisoleucylglutamylglutaminylsErylleucyllysylisoleucylaspartylthreony
lleucylIsoleucylglutamylalanylglycylalanylasparthlalanylleucylglutamy
lleucylglycylisoleucylprolylphenylalanylseRylaspartylprolylleucylalan
ylaspartylglycylpRolylthreOnylisoleucylglutaminylasPfraginylalanylthr
eonylleucylarfinylalanylphenylalanylalanylalanylglycylvalythreonylpro
lylalanylglutaminylcysteinylphenylalanylglutamylmethionylleucylalanyl
leuOylisoleucylarginylglutaminyllysyhistidylprolylthreonylisoleucylpr
olylisoleucylglycylleucylmethionyltyrosylalanylasparaginylleucylvalyl
phenylalanylasparaginyllysyglycylisoleucylaspartylglutamylphenylalany
lthrosylalanylglutaminylcysteinylglutamyllysylvalylglycylvalylasparty
lserylvalylleucylvalylalnylaspartylvalylprolylvalylglUtaminylglutamyl
serylalanylprolylphenylalanylarginylglutaminylalanylalanylleucylarginy
lhistidylasparaginyvalylalanylprolylisoleucylprolylisoleucylphenylalan
ylisoleucylphenylalanylisoleucylcysteinylprolylprolylaspartylalanylasp
artylaspartylaspartylleucylleucylarginylglutaminylisoleucylalanylseryl
tyrosylglycylarginylglycyltyrosylthreonyltyrOsylleucylleucylserylargin
ylalanylglycylvalylthreonylglycylalanylglutamYlasparainylarginylalanyl
alanylleucylprolylleucylasparaginylhistidylleucylValylalanyllysylleucy
llysylglutamyltyrosylasparaginylalanylalanylprolylprolylleucylglutaminy
lglgycylphenylalanylglycylisoleucylserylalanylprolylaspartylglutaminylv
alyllysylalanylalanylisoleucylaspartylalanylglycylalanylalanylglycylala
nylisoleucylserylglycylserylalanylisoleucylvalyllysylisoIeucylisoleucyl
glutamylglutaminylHistidylasparaginyliSoleucylglutamylprolylglutamyllys
ylmethionylleucylalanylalanylleucyllysylvalylphenylalanylcalylglutaminy
lprolylmethionlysylalanylalanylthreonylarginylserine
нади же какие слова
Метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая (кислота) 54 буквы!
Самые длинные слова.
• Самое длинное название растения – Скрытоколокольчик (одноголовый) .
• Самая длинная англоязычная аббревиатура «SKOMKHPHKJCDPWB» – начальные буквы малайского названия кооперативной компании, осуществляющей денежные операции.
• Самая длинная аббревиатура в России состоит из 55 символов. НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОЙМОНТ.
• Самым длинным названием учреждения в нашей стране долгое время было: «Кафедра гигиены, эпидемиологии, медицинской полиции, медицинской статистики, учения об эпизодических болезнях и ветеринарной полиции» . Сейчас кафедра расформирована, название изменено.
• Самое длинное слово состоит из 1913 букв (это название химического соединения) . Книга рекордов Гиннесса считает самым длинным русским словом «рентгеноэлектрокардиографический» . Между его первой и последней буквами, набранными десятым кеглем, около 9 сантиметров.
А какие слова самые длинные в других странах? Итальянское «как можно быстрее» , испанское «экстраординарный» , португальское «в высшей степени неконституционно» , исландское «адвокат Верховного Суда» , голландские «Работа по подготовке детского карнавального шествия» и «фальшивомонетничество» , финское «торговец щелоком» , в английском – «перегородка» .
• Самый длинный заголовок научной статьи на немецком языке содержал 45 слов, самым длинным в названии было то, что в переводе на русский требует трех: десульфуризация отходящего газа.
• Самые длинные названия книг, как это ни странно – названия трудов по проблемам секса.
Muliebria Historico-Medico, hoc est Partium Genitalium Muliebrium Consideratio Physico-Medico-Forensis qua Pudendi Muliebris Partes tam externae, quam internae, scilicet Uterus cum Ipsi Annexis Ovariis et Tubis Fallopianis, nec von Varia de Clitoride et Tribadismo, de Hymen et Nymphotomania seu Feminarum Circumsisione et Castratione selectis et curiosis observationibus traduntur. A.D. Martino Schurigio, Physico Dresdensi. Если набраться мужества для прочтения названия, то мужества на прочтение самой книги, и уж тем более на применение полученных знаний усилий вряд ли хватит!
• Город с самым длинным названием – это Бангкок, столица Таиланда. Если не сломать язык – можно прочесть его полное официальное название на тайском языке: Krungthepmahanakhon Amornrattanakosin Mahintharayutthaya Mahadilokphop Noppharat Ratchathaniburirom Udomratchaniwetmahasathan Amonphiman Awatansathit Sakkathattiyawitsanukamprasit («Город ангелов, великий город, резиденция изумрудного Будды, неприступная крепость, великая столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями и изобилующая великолепными королевскими дворцами, напоминающими райские жилища, из которых правит олицетворение Бога, Город, дарованный богом Индрой и построенный Висанукамом» , – всего 167 букв)
• Самая длинная английская фамилия – Фэншо (17 букв) .
• «Прекрасный аромат моего дома, расположенного у жемчужной горы, возносится к глазам небесным» – эта фраза позволила некоему господину по фамилии Джодд, живущему в Гонолулу (Гавайи, США) , установить рекорд. Это – его имя, самое длинное по написанию в мире.
• Самым длинным англоязычным названием фильма было: «Осуждение и убийство Жана Поля Марата, осуществленные пациентами Чарентонской психбольницы под руководством маркиза де Сада» (Великобритания, 1966).
• Самым длинным словом в названии фильма оказалось слово – «Шварцхунбраунхуншварцхунвайссхунротхунвайсс одер Пут-Путт» (ФРГ, 1967).
• Самое длинное название было у кинотеатра, открытого во французском городе Бордо в 1902 году – «Лентилэлектропластикромомимоколизерпентограф».
Коля Севостьян
что вы говорите! как интересно.
Anna Zavodskaya
Надо-же наша Анфисочка такая грамотная стала.=)))))))))
выхухаль
Фиброгастродуодэндоскопия.
Поводеякопосухуходященский - одна из самых длинных фамилий.
Оториноларинголог.
Не хватит символов написать!
а никогда не задумывались почему слово аббревиатура такое длинное)) )
Книга Гиннесса
В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) , в издании 2003 года превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) . Уже по этим примерам видно, что использовались совершенно разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (разумеется, словоформа Р. ед. -щего или Тв. мн. -щими точно так же длиннее словарной формы на букву) . Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий не узко специальное употребление технический термин, второе — образчик канцелярита XVIII—XIX вв.) . Всё это делает данные Книги рекордов Гиннесса непроверяемыми и малоосмысленными.
[править] Словарь Зализняка
В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное частнопредпринимательский (25 букв, словоформы -ого и -ими — 26 букв) ; затем сверхвстревоженный (шесть согласных подряд) .
Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв) .
Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество практически не употребляется в мн. ч.) .
Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница и делопроизводительница (по 21 букве, словоформы -ами — по 23 буквы) .
Самое длинное наречие, фиксируемое словарём — неудовлетворительно (19 букв) ; впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый/-ий образуются наречия на -о/-е, далеко не всегда фиксируемые словарём.
Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь — физкульт-привет (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса) .
Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом. Самая длинная частица исключительно на букву короче.
[править] Орфографический словарь
Согласно орфографическому словарю Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) :
* Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков) ;
* Самые длинные существительные с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость (31 знак) ;
* Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение (29 букв) ;
* Самое длинное прилагательное без дефиса: электрофотополупроводниковый (28 букв) .
[править] Национальный корпус русского языка
В Национальном корпусе русского языка, в части со снятой грамматической омонимией (5 млн словоупотреблений) , самая длинная лексема — геологический термин уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический (37 букв и 2 дефиса) , встретившийся только 1 раз. Из слов с частотностью больше 1 самое длинное — административно-территориальный (30 букв и 1 дефис, встретилось 9 раз) . Самые длинные слова без дефиса — химический термин диметилалкилбензиламмонийхлорид (31 буква, 1 раз) и «Политетрафторетиленацетоксипропилбутан» (39 букв) , а из числа более частотных — уже упоминавшееся человеконенавистничество (24 буквы, 3 раза).
[править] Словарь Зализняка
[править] Орфографический словарь
йцукенгшщзжхэъфйывапролжэячсмитьбю
что оно означает, никто не знает)))))))))
рентгеноэлектрокардиографического это точно!
параллелипипед,
превысокомногорассмотрительствующий
дайте10балловплиз! :D
Самое длинное слово - пра (*N)бабушка
превысокомногорассмотрительствующий
В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО (33 буквы) , в издании 2003 года ПРЕВЫСОКОМНОГОРАССМОТРИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (35 букв) . Или ещё - САМОХВАЛИБЕРОТИБЕРСЕМОБИЛОВОЧНАЯ
А самая длинная аббревиатура в России состоит из 55 символов. НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОЙМОНТ и так можно до бесконечности... .
Название города в Нидерландах - Тауматауокатаниангагуауауатоматеапокануенуакианатаху
nylalanylthreonylarginylserine
'ywtrkjgtlyjdblyjrhbdj[jlzofbcvjnhz///cvb thk.ni7,b 7io,mfgkmfytmvbuikmuiviu6kyrhcetyhcetyh
ctycjyjcmkydmny
rucjtujcjyikmcy
j uktmcykmctyuikyutkdmutkmytu
dyfimyikdtfujyufyujyifmcrthdcil;hi
unfyujmunmfds[oichj., io[
tyjvtioyvl.jt9-x.jr-ei9yj.c-i9tj.xc-9ite.jydy
cnteouijc,i-je,r-89t,cyr-0ucv,b-0rey89,fc9-etyj,vhteyvbtvc
ryv.j,et-9.jx-eytf.-ri9tjg9y4d.jg-r89.yjf-t.jr-l.f-8j.hdt5yfh
ytdhty-dxr8yxho.h0uel.y0ux8e.0xu.nhe0uy.nxe9ryn.c0huern.uyxhyt
ctycjyjcmkydmny
rucjtujcjyikmcy
j uktmcykmctyuikyutkdmutkmytu
dyfimyikdtfujyufyujyifmcrthdcil;hi
unfyujmunmfds[oichj., io[
Метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота - 54 буквы
бесперспективняк))))))) ) или дезоксирибонуклеиновая кислота)))))))))