Гуманитарные науки

захватил в Новгороде и повесил на Московском Кремле Иван III, лишивший Новгород независимости?

насколько я знаю - это был вечевой колокол
Александра Печурина
Лучший ответ
Как гласит летопись, в 1478 г. Иван III, осадив Новгород, выставил осажденным ультиматум – «вечевому колоколу не быти, посаднику не быти, а государство нам держати» . Великий князь Иван, войдя в город, повелел вечевой колокол спустить со звонницы, а после – привезти в Москву и поднять на колокольню, чтоб звонил вечевой колокол вместе с другими колоколами. Колокол был отправлен в Москву связанный веревками, как узник. Согласно одному из мнений колокол висел в Кремле, в специальном настенном шатре. Но мучения колокола ссылкой из Новгорода в Москву не закончились. В 1583 году колокол был перелит и сделан московским набатным или сполошным. В 1681 году, испугав неожиданным ночным звоном царя Федора Алексеевича, колокол был сослан в Николаевский Корельский монастырь в 34 верстах от Архангельска. Ряд исследователей утверждают, что колокол разбился во время пожара 1713 года, но по велению Петра I был отлит заново и хранится в Оружейной палате. В народной же памяти живет красивая легенда о том, что вечевой колокол, отправленный в Москву, в плен московский «не пошел» , а, дойдя до Валдая, где проходила граница между московской и новгородской землями, бросился с горки и разбился, превратившись в маленькие колокольчики. Неповторимый звон валдайских колокольчиков – последние осколки русской вольности…
Вот как, например, об этом рассказывает писатель Юрий Вронский:

"Повелел Иван Васильевич

Князь Московский и всея Руси,

Снять священный древний колокол

И отправить в стольный град Москву.

Как снимать его явилися,

Сам собою зазвонил он вдруг

Звоном отроду неслыханным.

То не звон был, а рыдание,

Завещание последнее.

Помни, мол, о древней вольности,

Господин Великий Новгород!. .

Вырывали тут язык ему,

Самого на сани ставили

И везли немого, пленного,

Навсегда в чужую сторону.. .

Только колоколу гордому

Крепко, видно, не хотелося

В плен московский на позорище.

По холмам валдайским едучи,

Выбрал пленник ночь метельную,

Соскользнул с саней украдкою,

Покатился вниз по горочке,

Покатился - да и был таков!

Полетел с обрыва кубарем,

О валун внизу ударился

И на тысячу осколочков

Раскололся вольный колокол.. .

А случилось чудо чудное,

Приключилось диво дивное:

Не погиб священный колокол

Все его осколки звонкие

Превратились в знаменитые

Колокольчики валдайские.

Говорят они когда - нибудь

Вновь сольются в вольный колокол,

И над Новгородом сызнова

Поплывет его свободный звон.

А до той поры звенеть ему

Колокольцами валдайскими,

Горевать о вольной волюшке

И тревожить сердце русское... "