Гуманитарные науки
Историки, подскажите пожалуйтса, очень важно ^_^
Как в России празднуют День воинской славы России — День победы русской эскадры контр-адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра? Бывают ли какие-то мероприятия по поводу этой победы?...Марши и тому подобное?...Если можно, поподробнее)))
День воинской славы России (битва у мыса Тендра)
11 сентября в России отмечается замечательный праздник - День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.
Официальное начало празднования этого праздника было положено в 1995 году.
Этот праздник посвящается воинской славе русских воинов, победивших в русско-турецкой войне 1787-1791 годов. Самое знаменательное и запоминающееся событие и военное сражение в этой войне случилось под мысом Тендра. В этом сражении сухопутным войскам оказал поддержку и содействие Черноморский флот, который в то время находился под командованием контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова.
Сражение у мыса Тендра было успешно разрешено в сторону русских 28 августа, или 8 сентября по новому стилю, 1790 г. В этот день в результате длительного и напряженного сражения 7 турецких кораблей прекратили борьбу и решили сдаться в плен, остальная часть турецкого флота спаслась бегством.
В этом сражении турецким войскам был нанесен непоправимый урон, который решил ход сражения в нашу пользу. В этом бою турецкая армия потеряла более 2 тыс. человек, хотя русские войска среди погибших не насчитали даже полсотни.
Победа под мысом Тендра позволила нашим войскам пробраться к Измаилу Днепровской флотилии. Вместе с этим флотом русские сухопутные войска и флот продолжили победоносное шествие по стране, освобождая земли от турков. Благодаря этой победе Ф. Ф. Ушаков получил прозвище «морской Суворов». 11 сентября отмечается очередной День воинской славы России — День победы русской эскадры контр-адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 10 февраля 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
Наталия Карпова
Я спросила "как его отмечают в наше время", а не историю события...
я историю тоже люблю, но праздники нет