Точное содержание метана и водорода определяют газовой хромотографией.
Для определения безопасности атмосферы существуют специальные газоанализаторы, рассчитанные на определенный газ. Они могут выдавать ложную тревогу.
Могу предложить два способа отличить чистый метан от чистого водорода кустарным способом.
Про плотности - подъемная сила водорода примерно в два раза выше метана. Можно взвешивать воздушные шары. Но даже зто, как бы это не казалось невероятным, очень опасно, если газы смешаны с воздухом. Шансы возникновение искры от статического электричества при работе с воздушными шарами очень высоки.
По виду пламени. Пламя водорода на воздухе более прозрачное, но разницу заметить может быть сложно. Гораздо лучше разница заметна при горении газов в хлоре. Пламя водорода остается синевато-прозрачным. Пламя метана в хлоре - яркое, коптящее. Этот эксперимент тоже опасен, т. к. оба газа образуют детонирующие смеси с хлором и с воздухом.
Ах да, методика экспериментов с хлором:
http://chemistryandchemists.narod.ru/N4_2009/105-133.pdf
Гуманитарные науки
как опытным путем можно отличить метан от водорода?
зажечь спичку и через минут пять спросить на том свете - там все знают :)))
метан - воняет, пардон, г.. вном, но только более едкий запах!!!! сразу поймете
Метан воняет только у нас на кухне, в него специально добавляют серосодержащее соединение, которое имеет неприятный запах, чтобы определить протечку. Вообще метан не пахнет, он горит ярким голубоватым пламенем без копоти. Водород горит в смеси с кислородом 2:1 со взрывом
2H2+O2=2H2O
Это называется "гремучая смесь"
2H2+O2=2H2O
Это называется "гремучая смесь"